Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество23 июля 2017 14:40

Глава Роспотребнадзора РФ назвала Екатеринбург городом-лидером по распространению ВИЧ

По словам Анны Поповой, у нас две эпидемии. Вторая - наркомания
Екатеринбург не отпускает дурная слава

Екатеринбург не отпускает дурная слава

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Еще прошлой осенью врачи из Екатеринбурга заявили об эпидемии смертельного вируса в области. Позже они отказались от своих слов, но информация нашла подтверждение. Оказалось, что каждый 50-й житель уральской столицы болен. Медики «успокаивали», Екатеринбург перешагнул эпидпорог еще пять лет назад, а эпидемия объявлена не потому, что много заболевших, а отличная выявляемость при тестировании. И вот теперь о проблеме ВИЧ в Екатеринбурге заговорили уже на федеральном уровне

КАК МЕНЯЕТСЯ СИТУАЦИЯ С ВИЧ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

- Екатеринбург - это точка, которая горит на нашей карте, - констатирует глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова.

При этом главный санврач отметила, что в России две эпидемии - ВИЧ и наркомания. И они географически совпадают. Из этого можно сделать вывод, что в Екатеринбурге удручающая статистика не только по вирусу, но и по наркозависимости.

К слову, несмотря на все усилия медиков, ситуация с распространением ВИЧ в Екатеринбурге долгие годы остается на одном уровне.

- За первую половину 2017 года в Екатеринбурге выявлено 856 новых случаев ВИЧ-инфицирования, - рассказали «КП» - Екатеринбург» в Роспотребнадзоре Свердловской области. - Это ситуация на уровне прошлого года. За весь 2016 год было выявлено 1646 человек с положительным ВИЧ-статусом. Этот показатель также остается на многолетнем уровне.

Способы передачи ВИЧ Фото: Центр профилактики и борьбы со СПИД Свердловской области

Способы передачи ВИЧ Фото: Центр профилактики и борьбы со СПИД Свердловской области

КАК БОРЮТСЯ С ВИЧ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

- В Екатеринбурге разработан план информационной работы с населением по первичной профилактике, - рассказывает заместитель главного врача по стратегическому планированию Городского центра медицинской профилактики Елена Новикова. - У нас еще совсем недавно главный путь передачи был через кровь. А сейчас тенденция идет к тому, что основной путь передачи половой. Возраст ВИЧ-инфицированных тоже увеличивается. Все чаще выявляют инфекцию у людей от 30 до 50 лет. Сейчас мы начали работать, в том числе и с этой группой населения. В прошлом году у нас была информационная компания «Сдай главный тест - тест на ВИЧ». В этом году эта же самая работа продолжается. Важно, чтобы люди знали пути передачи инфекции и свой ВИЧ-статус.

По словам Елены Новиковой, город работает по стратегии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Федеральной российской стратегии «90-90-90». Она подразумевает, что 90 процентов ВИЧ-инфицированных должны знать свой ВИЧ-статус. 90 процентов из них должны получать адекватное лечение. И из них у 90 процентов лечение должно быть эффективным.

Как себя защитить от ВИЧ Фото: Центр профилактики и борьбы со СПИД Свердловской области

Как себя защитить от ВИЧ Фото: Центр профилактики и борьбы со СПИД Свердловской области

- Муниципалитет отвечает за первичную профилактику - привести максимальное число людей на тестирование, - продолжает медик. - Если эта стратегия будет выполнена, то, по расчетам ВОЗ, мы сможем остановить распространение ВИЧ в мире. Сейчас в Екатеринбурге идет продолжение нашего сериала про ВИЧ, где у ВИЧ-инфицированной мамы рождается здоровая девочка. Ролики показывают в больницах и на местных каналах. Это также листовки и рекламные ролики на радио.

Конкретно

Где пройти тест на ВИЧ

Узнать ВИЧ-статус можно в каждой клинике по месту регистрации или во время диспансеризации. А также в мобильных пунктах экспресс-тестирования.

Где сдать тест на ВИЧ Фото: Центр профилактики и борьбы со СПИД Свердловской области

Где сдать тест на ВИЧ Фото: Центр профилактики и борьбы со СПИД Свердловской области

Расписание мобильных пунктов в Екатеринбурге:

Август

2 августа - метро Уралмаш

4 августа - площадка у ТЦ «Сити-центр» (Ленина, 50)

9 августа - перекресток Вайнера - Попова

16 августа - площадка у ТЦ «Мегаполис» (8 Марта, 149)

18 августа - перекресток Крауля - Викулова

Сентябрь

1 сентября - у ТЦ «Сити-центр» (Ленина, 50)

6 сентября - метро «Уралмаш»

13 сентября - перекресток Вайнера - Попова

15 сентября - перекресток Крауля - Викулова

20 сентября - площадка у ТЦ «Мегаполис» (8 Марта, 149)