Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 1:00

Владивосток готов стать столицей Тотального диктанта

У нашего города много шансов победить в борьбе за это звание
Олег БЕЛОВ
Фото: Андрей КОПАЛОВ

Фото: Андрей КОПАЛОВ

Со следующего года фонд «Тотальный диктант» будет выбирать столицу проведения акции. Выбранный город сможет принять у себя автора текста и стать одной из ключевых точек проекта.

Отборочный тур будет проходить в два этапа: прием заявок и народное голосование. В феврале 2018 года состоится презентация семи городов-финалистов, по результатам которой будет объявлен победитель.

Как сообщил координатор проекта Вячеслав Беляков, Владивосток – один из главных претендентов на звание столицы Тотального диктанта в 2018 году.

- Владивосток является одним из передовых городов Тотального диктанта. В 2017 году в акции приняло участие около двух тысяч человек, были открыты десятки площадок для всех желающих горожан. У нас хватит и организационных, и моральных сил для того, чтобы осуществить этот проект, поэтому Владивосток обязательно примет участие в конкурсе, – заявил Вячеслав Беляков.

Побороться за звание столицы Тотального диктанта могут крупные города с количеством участников акции от тысячи человек. Координатор акции должен иметь минимум один год опыта организации проекта.

Начальник отдела общего образования краевого департамента образования и науки Александр Евсеев отметил, что приморцы всегда очень активно подключаются к участию в подобных мероприятиях. Например, весной во всех 34 муниципалитетах края прошла акция «День сдачи ЕГЭ родителями»: более 600 взрослых успешно сдали настоящий экзамен на знание школьной программы по русскому языку

- Тотальный диктант – это не просто проверка грамотности участников акции, но и мощный инструмент популяризации русского языка и повышения уровня знаний россиян и иностранцев. На мой взгляд, главная задача этого проекта – сохранить качество русского языка. В XXI веке дети и взрослые привыкли пользоваться гаджетами, необходимость запоминать правила уже не такая острая, как несколько лет назад. Несмотря на это, уровень грамотности приморцев достаточно хороший, это заметно и по результатам ЕГЭ. Однако нам еще есть к чему стремиться. Многое зависит от преподавателей, для них в рамках стратегической сессии уже прошли курсы повышения квалификации. Мы планируем и дальше продолжать эту работу, – подчеркнул Александр Евсеев.

Отметим, что следующий Тотальный диктант пройдет 14 апреля 2018 года.

Справка «КП»

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – дать возможность людям проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования акция превратилась в масштабное всемирное событие. В 2017 году оно прошло в 866 городах, охватив 71 страну, его участниками стали более 200 тысяч человек, в том числе около двух тысяч во Владивостоке. Об акции вышло более 22,5 тысячИ публикаций в ведущих федеральных, региональных и зарубежных СМИ.

Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в акции может любой желающий. Сайт проекта – totaldict.ru