Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Специализированный вагон Минздрава России прибыл на Барнаульский вокзал

Столица Алтайского края встретила Всероссийскую акцию по тестированию на ВИЧ 3 августа [фото+видео]
Барнаул стал одной из точек на карте России, куда прибыл «спецвагон» Минздрава России и РЖД-медицина.

Барнаул стал одной из точек на карте России, куда прибыл «спецвагон» Минздрава России и РЖД-медицина.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Железнодорожник Юрий Веслополов, придя на работу рано утром 3 августа, удивился необычному вагону с крупной надписью «Тест на ВИЧ – Всероссийская акция Минздрава России».

- Оказалось, под боком можно обследоваться, причем бесплатно и анонимно. Сам бы вряд ли пошел, а тут прямо на работу приехали – грех не воспользоваться, - говорит мужчина.

Барнаул стал одной из точек на карте России, куда прибыл «спецвагон» Минздрава России и РЖД-медицина. Акция стартовала во Владивостоке и финиширует в Санкт-Петербурге 20 октября.

Мероприятие открыли (слева направо) Николай Степанов, Татьяна Репкина, Ульяна Калинина, Вера Ушанова, Евгений Гашенко, Надежда Капура, Ленар Султанов, Сергей Холодков.

Мероприятие открыли (слева направо) Николай Степанов, Татьяна Репкина, Ульяна Калинина, Вера Ушанова, Евгений Гашенко, Надежда Капура, Ленар Султанов, Сергей Холодков.

Фото: Олег УКЛАДОВ

О том, что анализы на ВИЧ можно сдать быстро, безболезненно и анонимно, на вокзале Барнаула сообщали плакаты на стенах, диспетчер по громкой связи. А еще – улыбчивые волонтеры, которые раздавали флаеры-пригласительные на тестирование в виде железнодорожных билетов.

«ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ»

Симпатичные ребята в белых футболках с надписью «Знать, чтобы жить» превратили серый холл вокзала в светлое пространство. Выпускница школы и будущая студентка Катя Богданова рассказала, что включилась в волонтерское движение осенью:

-Тогда я узнала о ВИЧ много нового, - говорит девушка.

Сегодня Катя сама грамотно рассказывает об инфекции и сверстникам, и людям старшего возраста.

- Молодые – более продвинутые, но начинаешь беседовать, и выясняется, что многие не знают об инфекции, - говорит волонтер. - Я сама, например, до недавнего времени и не предполагала, что один из способов передачи ВИЧ-инфекции – через материнское молоко.

Улыбчивые волонтеры сообщали том, что анализы на ВИЧ можно сдать быстро, безболезненно и анонимно.

Улыбчивые волонтеры сообщали том, что анализы на ВИЧ можно сдать быстро, безболезненно и анонимно.

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Знания способствуют преодолению заблуждений, - сказала на торжественном открытии пункта тестирования в Барнауле Ульяна Калинина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. - Чем раньше человек узнает диагноз, тем своевременнее начнет лечение и профилактику этой инфекции среди близких.

МАГОМЕТ ИДЕТ К ГОРЕ

С первой минуты работы экспресс-лаборатории на железнодорожном вокзале Барнаула выстроилась очередь.

- Мы с сестрой, скучая, ожидали поезда в Хакасию, и тут звучит объявление - приглашают тестироваться, - улыбнулась молодая мама Анжела Осиночкина. - Я пожала плечами, но сестра говорит: «Пойдем». Послушалась ее и очень рада.

Когда мы подошли к ширмам, чтобы тоже поучаствовать в акции, один из мужчин уже ждал результатов с номерком в руке. Было видно, как он переживает.

- Я шел на электричку и увидел, что можно провериться, - рассказал Сергей. - Делаю это первый раз в жизни, решился. Анализы действительно взяли очень быстро, но эти пятнадцать минут от волнения кажутся долгими….

- Из нашего реабилитационного центра сюда приехали шесть ребят, - рассказал Сергей Вяткин, сотрудник центра «Ключ жизни». - Некоторые люди, узнающие о диагнозе, ставят на себе крест…. Мы помогаем им принять это. А тем, кто как страусы прячет голову в песок и не хочет знать диагноз, объясняем: лучше узнать, начать лечиться, есть отличные шансы на счастливую здоровую жизнь, если принимать антиретровирусную терапию. Развитие болезни можно приостановить и жить долго и счастливо. Мы знаем такие семьи.

Знания способствуют преодолению заблуждений.

Знания способствуют преодолению заблуждений.

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ – прекрасная возможность приблизить медицинскую, скрининговую помощь к людям, - считает Татьяна Репкина, главный врач Краевого центра профилактики. - Здесь работает принцип «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе».

Надежда Капура, заместитель председателя правительства Алтайского края:

- Акция Минздрава России - актуальная, своевременная. В Алтайском крае более 20 тысяч человек являются носителями ВИЧ-инфекции, и своевременное ее выявление, выбор тактики лечения являются основой для сохранения их здоровья.

Вера Ушанова, заместитель министра здравоохранения Алтайского края:

- Подобная широкомасштабная акция в Барнауле с успехом проходит не впервые. В прошлом году во время акции в одном из крупных торговых центров «Европа» тестировалось более 3,5 тысяч человек.

Ленар Султанов, главный врач Алтайского краевого центра СПИД:

- Грустный факт – в России идет прирост ВИЧ-инфицированных. Каждый час заражается 10 человек. Сегодня очень важно знать свой ВИЧ-статус каждому!

Александр Атрошенко, представитель Региональной ассоциации реабилитационных центров по Алтайскому краю «Здоровая Сибирь»:

- Не нужно подходить к тестированию со страхом. Нужно идти и делать, потому что от вашего здоровья зависит именно ваша дальнейшая жизнь.

КСТАТИ

За знания – призы от Минздрава и «Комсомолки»

Во время тестирования в Барнауле «Комсомолка» провела специальный конкурс. Всем желающим предлагалось ответить на несколько вопросов о ВИЧ. Тот, кто давал правильные ответы, получил подарки – футболку участника акции от Минздрава России.

За знания – призы от Минздрава и «Комсомолки».

За знания – призы от Минздрава и «Комсомолки».

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Меня спросили, могут ли от инфицированных родителей рождаться здоровые дети, - рассказала одна из победительниц конкурса, сотрудник полиции Мария Дереза. - Я ответила, что да, конечно, и это в 98% случаев. Я также ответила правильно про то, что ВИЧ может передаваться и с грудным молоком мамочки, которая не принимает терапию. Поэтому женщинам, планирующим беременность, очень важно знать свой ВИЧ-статус.

Более подробно об акции и ВИЧ-инфекции можно узнать на портале Минздрава России по профилактике ВИЧ/СПИД o-spide.ru

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фотогалерея "В Барнауле прошла Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ"