Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 1:30

В Приморской краевой детской библиотеке открылся портал в «Междумирье»

Участники летнего литературного похода отправились к последней станции книжной ходилки – на «Пикник» с любимыми авторами
Волшебная битва: кто сильнее - дракон или Медуза Горгона? Фото: Елена АСТАФУРОВА

Волшебная битва: кто сильнее - дракон или Медуза Горгона? Фото: Елена АСТАФУРОВА

Во время летних каникул залы Приморской краевой детской библиотеки отнюдь не пустовали. Юные читатели исправно брали книги по программе внеклассного чтения, посещали увлекательные мероприятия, такие, как программа «Летняя литературная феерия», рассчитанная на все три месяца каникул. Каждый вторник и четверг в библиотеке проходили неформальные встречи читателей. Вместе с библиотекарями ребята побродили по литературному лабиринту «Заморочки из пушкинской бочки», совершили виртуальную экскурсию по родному городу, побывали в лаборатории занимательных наук. В июле читатели отправились в космический вояж с приключениями «Человек-гора и маленькие человечки», побывали на литературно-художественной мозаике «Кукольный сундучок», стали участниками фольклорных посиделок «Матрешка - кукла с секретом» и с пользой провели время в клубе охотников «По следам НЛО».

Главное, конечно, - это знакомство с хорошими книгами, но этот процесс сопровождался различными творческими заданиями. Дети узнали много нового, проявляли таланты, мастеря различные тематические поделки или складывая оригами. Кстати, до конца августа еще можно успеть принять участие в интересных литературных встречах.

А центральное событие уходящего лета - «Литературная ходилка: Рюкзак. Чемодан. Саквояж». Дети все лето знакомились с новыми книгами, выполняли задания, от которых зависят заработанные баллы. Кто станет победителем, будет объявлено 17 сентября. Конкурс уже стал традиционным:

- В прошлом году мы читали приключенческую литературу. А этим летом наши дети познакомились с детективными и фантастическими историями, которые учат настоящей дружбе, дают важные нравственные ориентиры,- рассказала директор краевой детской библиотеки Елена Кулинок.

Волшебный мир мифов и сказок

На прошлой неделе Приморскую краевую детскую библиотеку захватили иномиряне. Но ребята, которые во время литературного похода прочитали множество сказок, книг в жанрах фэнтези и фантастики, были готовы к этой встрече. Не обескуражила их даже пришелица из мира Торобоат мисс Россефорп. Дети сразу поняли, что это профессор из мира Наоборот, поэтому она не может читать земные книги. Ребята ей помогли – дали советы в выборе книг, которые сами уже прочитали, перевели названия с нашего языка на ее.

Портал «Междумирье» привел в библиотеку космическую гадалку. Ясновидящая предсказывала будущее только тем школьникам, кто правильно отвечал на вопросы о небесных светилах.

На битве фантастических существ, которая проходила в зале медиатеки, был полный аншлаг все три дня, пока был открыт портал в «Междумирье». Участники получили красочные карточки с изображениями мифологических персонажей. Юные читатели, как выяснилось, не только отлично знают все про драконов и големов, но и представляют, кто такие дриады и единороги, чем опасна Медуза Горгона, понимают, чем отличается кентавр от Минотавра. А значит, уже познакомились с легендами и мифами древней Греции.

- Битва за волшебную башню - это, пожалуй, единственный конкурс на «ловкость рук», - рассказала библиотекарь Татьяна Михайловская. Конкурс - подобие игры дженга (падающая башня). Цель - из построенной башни поочередно достать элементы и переложить их наверх. Сложность заключается в том, что с каждым ходом башня теряет устойчивость и вырастает в высоту. А сооружение не должно упасть. В нашем варианте участники игры делали свой ход только после ответа на вопрос.

А дать ответ надо было, к примеру, на такой вопрос: почему Русалочка потеряла голос? Или посложнее: чем европейские драконы отличаются от восточных – превращают все в золото или изрыгают пламя? Тут на высоте были поклонники серии книг про Гарри Поттера, которые отлично знают, что западные драконы дышат огнем.

Любое мероприятия в детской библиотеке - погружение в мир книг

Любое мероприятия в детской библиотеке - погружение в мир книг

Фото: Татьяна МЕЕЛЬ

Из «Бюро расследований» - в «Зазаборье»

Конкурс для читателей в возрасте 8-12 лет стартовал 1 июня. Первой станцией литературной ходилки стало «Бюро расследований интересных затей – БРИЗ». Сначала ребята читали детские детективы, а потом проводили собственные расследования. Фантазии не было предела. Многие пришли на мероприятия, полностью войдя в роль сыщиков – в гриме, с наклеенными усами, вооруженные лупами и темными очками.

А после закрытия «БРИЗа» на специальной полке в библиотеке появились новые книги, которые нужно было прочесть для того, чтобы стать своим парнем или девчонкой на станции «Зазаборье». Рекомендованные книги были посвящены приключениям друзей, смешным историям, которые с ними происходили. Девчонки и мальчишки читали книги о дружбе. Познакомились с Кешкой, маленьким Асмодеем, Эллой из первого класса, с Манюней и Наркой, Сашей и Шурой и другими замечательными героями книг. В июле с огромным успехом в залах библиотеки прошла своего рода ретро-вечеринка с играми и песнями, которые напрасно забыты нынешним поколением подростков, чересчур увлеченным различными электронными гаджетами.

- В своей работе мы стараемся избегать школьных стереотипов. Стремимся, чтобы дети, читая книги, примеряли на себя роли персонажей, задумывались о том, как бы они повели себя в той или иной ситуации, в которые автор литературного произведения отправил своего героя. Мы исходим из того, что детская библиотека должна помочь юному читателю подготовиться к взрослой жизни, - пояснила Елена Кулинок.

Сыщики действовали по правилам конспирации. Фото: Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Сыщики действовали по правилам конспирации. Фото: Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Книги, которые учат добру

Во время «Литературной ходилки: Рюкзак. Чемодан. Саквояж» ребята встретились с незаслуженно малоизвестными произведениями замечательных писателей – Тамары Крюковой, Станислава Востокова и Артура Гиваргизова и многих других. Их книги достойны самого массового чтения.

Ребята буквально открыли для себя очень необычные стихи из жизни сороконожек и тридцатиногов, генералов и двоечников, мух и комаров, которые написал Артур Гиваргизов. Над его книгами смеются (и плачут от смеха) и дети, и взрослые. А еще его называют ужасно непедагогичным писателем. Некоторые критики считают Гиваргизова продолжателем традиций Виктора Драгунского.

Тамара Крюкова пишет и для дошкольников, и для более старших читателей. В «саквояже» есть фантастические и реалистические повести, повести-сказки, рассказы, сказки и стихи. Книги этого автора переведены на немецкий, польский, словацкий, чешский, венгерский, болгарский, украинский, литовский, азербайджанский, армянский и киргизский языки.

- Наша задача состоит в том, что какое бы мероприятие ни проводилось, оно направлено на то, чтобы у ребенка формировалось положительное отношение к библиотеке в принципе,- уверена Елена Кулинок. - А мы уже профессиональными методами направляем юного читателя к нужным книгам.

На «Пикнике», который состоится 28, 29 и 31 августа в Приморской краевой детской библиотеке ребята узнают о новых произведениях знаменитой петербуржской детской писательницы и художника, автора популярнейших сказочных детективов Кати Матюшкиной. Дети в восторге от ее серий – «Ага, попался!», «Носки врозь!», «Лапы вверх!», «Прикольный детектив».

Конкретно!

Литературная феерия продолжается:

· 17 августа занимательная карусель «Мы читаем добряка - Самула Маршака»

· 22 августа литературная игра «Не любо – не слушай, а врать не мешай»

· 24 августа театральные подмостки «Эй, Петрушка удалой!»

· 29 августа квеструм «Птицы - соседи, птицы - друзья»

· 31 августа творческий час «Превращения бумажного листа»

Начало в 15 часов в Приморской краевой детской библиотеке по адресу: Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 48.