Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество29 августа 2017 14:30

Зачем заповедникам волонтеры?

Корреспондент «КП» пообщалась с одним из участников экодвижения
Юлия Верещак - волонтер эко-центра «Заповедники».

Юлия Верещак - волонтер эко-центра «Заповедники».

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

С Юлией Верещак мы познакомились в парке «Красная Пресня» во время эко-фестиваля «День леопарда». Юлия - волонтер эко-центра «Заповедники».

- Заповедники и национальные парки всегда нуждаются в волонтерах, - поделилась со мной Юлия. - Это, в первую очередь, физическая работа, на которую у работников охранных территорий не всегда есть силы и время. Построить эко-тропу, промаркировать ее, обработать какую-нибудь постройку олифой и противопожарными смесями. Во-вторых, часто нужна волонтерская дистанционная помощь. Переводы статей, сайтов на английский язык. Усовершенствование, модернизация самих сайтов, изготовление листовок и сувенирной продукции.

Как правило, российские заповедники принимают волонтеров от трех недель и больше. Это удобно в том случае, если заповедник находится далеко и много времени уходит на дорогу. Нет смысла ехать только на неделю. Обычно работа волонтера рассчитана на полдня. В свободное время дирекция заповедников организовывает экскурсии, мастер классы и т.д.

КАК СТАТЬ ДОБРОВОЛЬЦЕМ?

Можно зайти на сайт http://volonter.ru там есть огромная база по заповедникам и национальным паркам. Или можно напрямую обратиться в заповедник, написав на почту, которая указана на сайте. На место волонтер приезжает за свой счет, а проживание и питание обеспечивает принимающая сторона.