Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды1 сентября 2017 18:00

Сериалы про подростков и школу: 11 лучших историй из США, Великобритании, России, Норвегии

Сериалы про подростков и школу – какие они? Такие же, как и их герои, - дерзкие, бескомпромиссные, задающие кучу острых вопросов и поднимающие самые нелицеприятные темы
"Молокососы" - лучший британский сериал о современной молодежи

"Молокососы" - лучший британский сериал о современной молодежи

Фото: кадр из фильма

Топ лучших сериалов для подростков и школу подобран из разных стран с разным менталитетом – США, Великобритании, России, Норвегии. Молодежь в этих странах одновременно такая непохожая и такая одинаковая. Ведь переходный возраст во всем мире по праву считается самым сложным в жизни человека.

"13 причин почему"

"13 причин почему"

Фото: кадр из фильма

«13 причин почему»/ 13 Reasons Why

2017 - ... гг.

Жанр: Драма.

Старшеклассник Клэй нашел возле двери своего дома странную коробку. В ней он обнаруживает пронумерованные аудиокассеты, на которых записан голос его школьной возлюбленной Ханны, которая недавно покончила жизнь самоубийством... Парень берет пленку под номером 1, на которой Ханна рассказывает о тринадцати причинах, которые подтолкнули ее к суициду. В процессе прослушивания, он узнает ближе Ханну, своих одноклассников, а также то, что одна и главная из этих тринадцати причин - он.

В ролях: Дилан Миннет, Кэтрин Лангфорд, Кристиан Наварро, Кейт Уолш и др.

"Милые обманщицы"

"Милые обманщицы"

Фото: кадр из фильма

«Милые обманщицы»/ Pretty Little Liars

2010 – 2017 гг.

Жанр: Драма, детектив.

Четыре закадычные симпатичные подружки - Спенсер, Ханна, Ария и Эмиля - перестают общаться после внезапной пропажи еще одной их подруги - Элисон. Проходит год. Девочки получают странные сообщения от некой А, которая хочет раскрыть всем секреты, знакомые только их узкому кругу. Никто из четверки не жаждет, чтобы эти тайны выплыли наружу. Кроме них, в секреты была посвящена Элисон. Но Элисон мертва. Кто тогда этот зловещий аноним?

В ролях: Эшли Бенсон, Люси Хейл, Тройэн Эвери Беллисарио и др.

"Неуклюжая"

"Неуклюжая"

Фото: кадр из фильма

«Неуклюжая»/Awkward

2011 – 2016 гг.

Жанр: Драма.

Жила-была обычная школьница Дженна, обычный подросток. В одно не очень хорошее утро с ней случается печальный инцидент – Дженна поскальзывается в ванной и ломает руку. Подростки в школе сразу решают, что Дженна хотела свести счеты с жизнью. Слава суицидницы быстро закрепляется за девочкой. Ей приходится смириться и жить с этим. А ведь у подростка ее возраста и так, кроме этого, полно всяких проблем. Она заводит дневник, куда записывает каждый свой день.

В ролях: Эшли Рикардс, Бо Мирчофф, Джиллиан Роуз Рид и др.

"Молокососы"

"Молокососы"

Фото: кадр из фильма

«Молокососы»/Skins

2007 – 2013 гг.

Жанр: Драма.

Британский сериал о подростках – это всегда отдельная песня. На британском ТВ нет рамок. Все, что взрослые никогда не хотели бы видеть в своих детях, - все показано в «Молокососах». Тусовки на вписках, первый секс, вещества, протест, полное отсутствие общепринятой морали, самоидентификация в современном обществе и даже смерть.

В ролях: Николас Холт, Дев Патель, Кая Скоделарио и др.

"Сплетница"

"Сплетница"

Фото: кадр из фильма

«Сплетница»/ Gossip Girl

2007 – 2012 гг.

Жанр: Мелодрама, комедия.

События, описанные в сериале, зрители узнают из блога загадочной Сплетницы. Все новости в школе, все самые расхожие слухи, все тайны и секреты. Кто такая Сплетница, никто не знает. Да это и не важно. Ведь таинственная блогерша - лишь бытописательница, рассказывающая зрителям о жизни одной из привилегированных школ. Но в даже в элитной школе проблемы зачастую такие же, как у всех учеников этого возраста.

В ролях: Блейк Лайвли, Лейтон Мистер, Эд Вествик и др.

"Отбросы"

"Отбросы"

Фото: кадр из фильма

«Отбросы»/ Misfits

2009 – 2013 гг.

Жанр: Фантастика, комедия, боевик, драма.

Сериал, который, наверное, нельзя причислить с определенной точностью ни к одному жанру. Но все же он о подростках. Нейтан, Кертис, Алиша, Кэлли и Саймон попали на обязательные работы за незначительные преступления. До этого дня они не были знакомы, поэтому ребята с улицы постоянно конфликтуют, сорятся, доказывают, кто из них круче. В одно утро в них и офицера, который присматривает за выполнением наказания, попадает молния. После чего каждый из них получает какую-то суперспособность. Никто не рад этому вдруг приобретенному «дару». Вместе с ним приходит куча проблем, а наружу выплывают все самые потаенные стороны их личностей.

В ролях: Иван Реон, Роберт Шиэн, Лорен Соча, Антония Томас и др.

"Школа"

"Школа"

Фото: кадр из фильма

«Школа»

2010 г.

Жанр: Драма.

9 «А» славился в школе как образцово-показательный. Классный руководитель Носов Анатолий Германович сделал его таким. Но учитель заболел, и у подопечных начались проблемы. Его внучка Аня становится трудным подростком, головной болью всей школы. Дисциплина падает ниже плинтуса, и вот уже никто из преподавателей не хочет браться за когда-то самый лучший в школе класс.

Режиссер: Валерия Гай Германика.

В ролях: Елена Папанова, Александра Ребенок, Валентина Лукащук и др.

"Стыд"

"Стыд"

Фото: кадр из фильма

«Стыд»/Skam

2015 – 2017 гг.

Жанр: Драма.

И снова подростки. Теперь из Норвегии. Как известно, в Европе свои порядки, свои правила и запреты. Речь пойдет о пяти подружках из старшей школы Осло. Хоть столицу Норвегии и столицу России отделяют две тысячи километров, проблемы тамошних сверстников кажутся не такими уж далекими: они влюбляются и изменяют, дружат и предают, вызывают симпатию и отторжение, а попутно готовятся к выпускному.

В ролях: Юсефине Фрида Петтерсен, Иман Мескини и др.

"Холм одного дерева"

"Холм одного дерева"

Фото: кадр из фильма

«Холм одного дерева»/ One Tree Hill

2003 – 2012 гг.

Жанр: Драма.

Этот сериал про юных баскетболистов, но он не про спорт. Он снова про жизнь. Главным образом - про жизнь подростков. Здесь разрешаются проблемы отцов и детей, братьев и сестер, проблемы влюбленных. Кроме состязаний жизненных, есть состязания, конечно, и спортивные. Главные герои – Лукас и Нейтан – подростки, у которых на первый взгляд нет ничего общего. Они даже принадлежат к совершенно разным слоям общества. Начинается все с того, что Лукас попадает в баскетбольную команду, в которой главенствует местная звезда – Нейтан. Вскоре выясняется, что у мальчиков один отец.

В ролях: Чад Майкл Мюррэй, Джеймс Лэфферти, Хилари Бертон и др.

"Мой безумный дневник"

"Мой безумный дневник"

Фото: кадр из фильма

«Мой безумный дневник»/ My Mad Fat Diary

2013 – 2015 гг.

Жанр: Драма, комедия.

Толстушке Рэй – шестнадцать лет. Она только что выписалась из психиатрической больницы. Рэй хочет любить и быть любимой, хочет, чтобы ее мать, вдруг «включившая воспитателя», перестала опекать ее и приводить домой «этого безобразного тунисца», хочет произвести впечатление на сверстников. Главным образом, конечно, на мальчиков. А больше всего Рэй хочет наконец начать новую жизнь.

В ролях: Джоди Комер, Киэра Бэксендейл, Дэн Коэн и др.

"Свежее мясо"

"Свежее мясо"

Фото: кадр из фильма

«Свежее мясо»/Fresh Meat

2011 – 2016 гг.

Жанр: Драма, комедия.

Подростки, поступившие на первый курс в университет, впервые покидают отчий дом и селятся в общежитие. Тут пока нет друзей, у всех свои прибабахи, свои запросы и ожидания от этого непонятного места. Но каждый из них должен найти себя, найти друзей и попытаться взаимодействовать с окружающими. Как поведут себя ребята, впервые вступившие в самостоятельную жизнь?

В ролях: Зэйв Эштон, Грег МакХью, Кимберли Никсон.