Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика6 сентября 2017 9:04

Боевики из России и СНГ не удержали осаду Дэр-эс-Зора

Минобороны сообщило об освобождении крупного района, который удерживали террористы – выходцы из России и стран СНГ
Очередным успехом правительственных сил в Сирии стала разблокировка города Дэр-эс-Зор.

Очередным успехом правительственных сил в Сирии стала разблокировка города Дэр-эс-Зор.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Почти три года продержался в полной блокаде пустынный сирийский город, расположенный в 400 километрах от Дамаска, на берегу «библейской» реки Евфрат. На днях наступающие части сирийской армии проломили оборону боевиков. Еще не успела толком осесть пыль, после удара авиацией ВКС РФ и «Калибрами», как штурмовые группы сирийской армии прошли через узкий коридор между минными полями, ступая по следам, оставленным «машиной разминирования» (танком с противоминными тралами – прим. корр.), и обнялись с освобожденными собратьями.

До войны Дэр-эс-Зор считался, по пустынным меркам, огромным городом – в нем жили почти 700 тысяч человек. Основой обороны стала 137 база ВВС Сирии, на которой размещались давно уже устаревшие Миг, абсолютно не предназначенные для борьбы с наземными целями. В безвыходной ситуации полной блокады Миг удалось модернизировать «на коленке». Все годы осады город снабжался с помощью «воздушного моста» - мирного населения в Дэр-эс-Зоре оставалось десятки тысяч человек. По воздуху вывозили раненых, а убитых хоронили прямо в городском парке.

Разблокирование такой мощной крепости серьезно нарушило стратегические планы ИГИЛ (запрещенная в РФ организация – прим.корр.). Административное и политическое руководство ИГИЛ ушло в направлении Аль-Маядина – новой «столицы» ИГИЛ. Следом за вождями бежали боевики – чтобы не оказаться между двумя наступающими группировками сирийской армии. Причем бежали так быстро, что оставили в покинутых укрепрайонах множество любопытных артефактов и свидетельств – документы, распечатки проповедей на русском языке, надписи на стенах и посуде... Оказывается, подступы к Дэр-эс-Зору обороняли выходцы из СНГ – узбеки, таджики, киргизы и наши соотечественники, россияне – выходцы из Дагестана и Чечни. И можно только порадоваться тому, что они бегают не по кавказским горам, а по сирийским пескам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Ремизов, политолог, президент Института национальной стратегии:

- Даже в проигранных войнах все комбатанты не гибнут. Актив останется. Более того – это не первая проигранная джихадистами война, актив все время воспроизводится. Но с потерей территорий, на которых должен был возникнуть новый Халифат, эти люди из строителей государства опять превратятся в обычные экстремистские группы исламских радикалов, сражающихся за деньги спонсоров и конфликтующих друг с другом.