Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество7 сентября 2017 14:27

Адвокат Учителя — Поклонской: Средства на финансирование «Матильды» получены не из бюджета

Константин Добрынин заявил, что деньги на фильм предоставлялись на возвратной основе и обеспеченны залогом прав на картину
Режиссер фильма "Матильда" Алексей Учитель и адвокат Константин Добрынин (слева направо). ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

Режиссер фильма "Матильда" Алексей Учитель и адвокат Константин Добрынин (слева направо). ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

Депутат Госдумы два дня назад в беседе с «КП» сообщила, что у нее есть «документы о коррупционных источниках финансирования киноленты Алексея Учителя.

Другая сторона противостояния, команда режиссера, его защита, отреагировала. Накануне «Комсомолка» сообщила, что адвокат Учителя Константин Добрынин считает, что парламентарий таким образом хочет «отвлечь внимание общественности» от недавно произошедшего нападения на киностудию режиссера и обратился в ФСБ лично к главе спецслужбы Александру Бортникову, с просьбой «принять меры по привлечению к уголовной ответственности руководителя и членов организации «Христианское государство – Святая Русь» и их соучастников из незарегистрированного православного общественного движения «Сорок сороков». Также адвокат попросил провести проверку «возможной причастности к указанной противоправной деятельности Натальи Поклонской».

Сегодня Константин Добрынин более подробно прокомментировал заявление народной избранницы о «сомнительных схемах финансирования «Матильды»:

- Очень сложно комментировать заявления госпожи Поклонской ввиду того, что она не достаточно чётко формулирует мысль и как-будто таинственно пытается говорить полунамеками. Это происходит либо от неуверенности в своих материалах либо от элементарного непонимания их юридической сути. Нам же приходит лишь догадываться, о чем именно она говорит, - считает защитник Алексея Учителя. - Мне непонятно, то ли она получает материалы из каких то госорганов, но тогда она их может получать только с результатами проверок, а они положительны, нет ни одной проверки инициированной ею, которая выявила бы какие то нарушения по фильму, в том числе финансовые.

По словам адвоката, они предполагают, с чем и с кем могут быть связаны эти документы:

- Если она говорит о каких то бывших партнёров, то опять же надо понимать кого она имеет ввиду. Мне, например, известен один финансовый партнёр - бывший председатель попечитель совета Фонда, который в настоящий момент объявлен в федеральный розыск и скрывается в Канаде, потому что в отношении него в 2012 году по заявлению Винокура было возбуждено уголовное дело по факту хищения из Фонда Винокура денег. Сейчас дело приостановлено. Канада его пока не выдаёт, но может быть Поклонская уговорит его сдаться, мы будем только рады.

Речь, скорее всего, о прежнем продюсере картины Владиславе Москалеве. «КП» писала об этом скандале в феврале 2017-го. Известный артист Владимир Винокур, который является продюсером «Матильды», объяснял ситуацию.

Кроме того, Константин Добрынин внес ясность в вопрос о том, имела ли «Матильда» госфинансирование:

- Кстати, похищенные им средства, как и средства на финансирование фильма, получены фондом не из бюджета. Это частное финансирование, полученное на возвратной основе и обеспеченное залогом прав на фильм, - заявил адвокат. - Так что Поклонская в очередной раз нашла себе очень странных друзей-информаторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наталья Поклонская: У меня - документы о сомнительных схемах финансирования «Матильды»

Скандал вокруг фильма «Матильда» не снижает обороты. После заявлений режиссера Алексея Учителя в адрес противников картины, депутат Госдумы Наталья Поклонская подготовила новый запрос в прокуратуру. Теперь она просит проверить высказывания режиссёра на предмет клеветы (подробности)