Премия Рунета-2020
Иркутск
-6°
Boom metrics
Происшествия13 сентября 2017 4:25

Ложные минирования 13 сентября в Иркутске: из торговых центров, школ и учреждений эвакуировали сотни людей

Спецслужбы пока не комментируют ситуацию [фото, аудио]
Ложные минирования 13 сентября в Иркутске: из торговых центров, школ и учреждений эвакуировали сотни людей

Ложные минирования 13 сентября в Иркутске: из торговых центров, школ и учреждений эвакуировали сотни людей

И до Иркутска докатилась волна ложных минирований. Накануне лихорадило Красноярск, Ставрополь, Уфу, Пермь, Владивосток, Челябинск, Екатеринбург и другие города России. Спецслужбы не успевали проверить на безопасность один торговый центр как тут же потсупал звонок из другого. По предварительным данным только в Красноярске таких сообщений прошло 15, в Норильске - 9.

В среду, 13 сентября, под информационную "атаку" попал Иркутск. Около полудня полиция оцепила «Jam Молл».

- Я проезжал мимо, вижу, что стоит несколько экипажей у здания, - рассказал администратор популярной группы ДТП38 Альберт Туманов. - Остановился, взял камеру и начал вести трансляцию в сети. Люди на улице не паниковали, спокойно ждали, когда можно будет вернуться на свое рабочее место.

Затем сообщения о «минированиях» стали поступать из других мест - торговые центры «Ручей», «Европарк», авиационный техникум, иркутский техникум транспорта и строитедьства, здание ПФР, а также несколько школ - №22, 23, 11 и 71.

- В школе объявили эвакуацию. Сказали, что позвонил неизвестный мужчина и сообщил о заложенной в здании бомбе. Мы вывели детей и два часа провели на стадионе. В это время подъехали сотрудники МЧС, пожарные и другие службы и проводили проверку. После этого мы вернулись в классы, - рассказала "Комсомольской правде в Иркутске" одна из учительниц иркутской школы №22. - Сейчас среди коллег говорят, что это была внеплановая проверка спецслужб. Якобы "минируют" здания по всей России.

Шутники позвонили и в Пенсионный фонд. Правда, они сообщили о том, что бомба заложена не в главном здании на улице Декабрьских Событий, а в Управлении пенсионного фонда Правобережного и Октябрьского округов, который находится по соседству.

- Всех сотрудников и посетителей, конечно, сразу эвакуировали, - комментируют "Комсомольской правде" в Иркутске в пресс-службе пенсионного фонда по Иркутской области. – Сразу приехали спасатели и полицейские. После того, как они проверили здание и ничего не нашли, всех запустили обратно. То, что минируют многие торговые центры и школы в городе мы слышали. Кстати, сразу после нас сотрудники спецлужб, как они сказали, отправились как раз на такой же вызов в одну из школ. Что касается нас, то сейчас мы уже работаем в штатном режиме.

Спецслужбы от коментариев пока отказываются. Но "Комсомольской правде" в Иркутске сообщили, что по каждому сообщению проходит проверка, все здания тщательно осматривают специалисты с собаками, ни одного подозрительного предмета не нашли. Сейчас выясняется, кто звонил с сообщениями. Когда их задержат, им грозит наказание.