Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия12 сентября 2017 17:00

За помощь беженцам с Донбасса - штраф 150 тысяч рублей

Правозащитница из Обнинска осуждена за то, что зарегистрировала у себя в квартире сотни граждан Украины
Татьяна Котляр во время работы с украинскими беженцами.

Татьяна Котляр во время работы с украинскими беженцами.

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

Жительница Обнинска Татьяна Котляр повторно осуждена за фиктивную регистрацию иностранцев. За заведомо ложную постановку на учет 167 граждан Украины мировой судья постановил взыскать с нее 150 тысяч рублей, а потом освободил от ответственности. Вот такая выходит арифметика в деле выпускницы механико-математического факультета Уральского госуниверситета, уроженки Эстонии, а теперь - российской правозащитницы.

Котляр не раз заявляла всем, что регистрирует приезжих с Донбасса совершенно бесплатно, чтобы помочь людям получить гражданство России (чтобы подать документы на получение гражданства необходима регистрация по месту жительства). Но, те, кто когда-либо регистрировал знакомых знает, что при регистрации каждого нового жильца коэффициент за пользование жилищно-коммунальными услугами возрастает. Но иное следствие доказать не смогло, как и то, что Котляр успела зарегистрировать в Обнинске уже несколько сотен иностранных граждан.

- Вы опять судите меня за странное преступление, от которого никто не пострадал, - заявила в суде Котляр.

Судья обошелся с подсудимой по-божески мягко, ведь статья "фиктивная регистрация иностранных граждан" предусматривает штраф от 100 до 500 тысяч за каждого мигранта!

- Срок давности по самому позднему эпизоду дела истек, потому суд оштрафовал меня на 150 000 рублей, и сразу же освободил от исполнения наказания в связи с истечением срока уголовной ответственности, - заявила "Комсомолке" Татьяна Котляр.

Когда-то у Котляр "гостили" уроженцы Средней Азии, а вот с 2014 года - все больше украинцы. В 2015 году правозащитница уже была признана виновной и оштрафована на 150 тысяч рублей, и сразу же амнистирована.

А потом ей даже вручили … президентский грант! На полученные в 2015 году «президентские» 800 тысяч рублей правозащитница открыла в пятиэтажке собственный офис, и развернула бурную деятельность. Об этом "КП" рассказывал в материале от 9 августа "Спасая украинцев, русская пенсионерка угодила под суд».

На достигнутом правозащитница останавливаться не собирается.

"Граждане Украины, желающие жить в России и получить российское гражданство, обращайтесь за правовой помощью...", - такие листовки Татьяны Котляр можно встретить на железнодорожных вокзалах, и улицах калужских городов. И иностранцы едут в Обнинск, чему местные жители не так уж и рады.

- Устроила из города гостиницу. Приезжие грабят, насильничают, обворовывают частные дома, занимают рабочие места, - жалуются местные жители.

Котляр пожимает плечами и делает по-своему.

Хотя в правоохранительных органах уверены, что следующий раз Татьяна может получить и более суровое наказание - 2 года условно, а потом и реальный срок.

- Сейчас вот прокуратура уже занялась этим делом, но Татьяна Михайловна не останавливается, продолжает регистрировать иностранцев в своей квартире, балансирует на грани, - заявил "КП" адвокат Котляр Илларион Васильев.

Неужели в миграционной службе (тогда было ФМС России) не видели, и не могли остановить гражданку уже на 100-м мигранте? - удивляются читатели "КП".

- Она предоставляла все необходимые документы мигрантов, регистрировала согласно закону. Когда сотрудники миграционной службы провели проверку, и выяснили, что данные граждане фактически не проживают по данному адресу, и тогда было возбуждено уголовное дело, которое расследовали, а затем передали в суд, - отметила представитель МВД России по Калужской области Наталья Горохова.

Представьте, каждого мигранта нужно найти, допросить...

В общем, пока Татьяна Михайловна регистрирует новых мигрантов, сотрудники полиции успевают лишь зафиксировать «преступление". Пока дело доходит до суда, оно успевает устареть.

И конца этому не видно. И выход, похоже, лишь один - упростить легальное получение беженцам с Донбасса гражданства России или хотя бы вида на жительство в России. И тогда потребность в «липовой» регистрации у сердобольных правозащитников отпадет для них сама собой.