Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 2:15

Современный центр сохранения дальневосточных леопардов появится в Приморье

Торжественная церемония открытия нового объекта намечена на 20 сентября
Фото: Земля леопарда

Фото: Земля леопарда

Национальный парк «Земля леопарда» приглашает гостей на праздник, посвященный открытию современного центра сохранения редких кошек. В рамках мероприятия состоится презентация нового объекта, а также концерт, в котором примут участие друзья национального парка из местных школ.

Торжественное открытие центральной усадьбы национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь» состоится 20 сентября. Новый объект станет научным, образовательным и туристическим центром учреждения.

Усадьба расположена на окраине села Барабаш Хасанского района на участке в 5 гектар. Новый объект включил в себя штаб оперативного реагирования, масштабный автопарк, служебный и гостиничный жилой комплекс, музей, учебные помещения.

Фото: Земля леопарда

Фото: Земля леопарда

- Очень символично, что этот долгожданный и современный объект мы открываем в особый для всех национальных парков и заповедников Год экологии. Нам удалось создать место, в котором размыты границы между природой и человеком, где на благо популяции дальневосточного леопарда и его дома смогут трудиться десятки сотрудников нашей дирекции. Центральная усадьба – это лицо «Земли леопарда», здесь мы можем представить территорию и все биоразнообразие, все возможности для науки и обучения. Усадьба станет дискуссионной и диалоговой площадкой для представителей власти, ученых, экологов. Она также может быть и своеобразным культурным центром для местных жителей, который способен стать толчком к развитию экологического туризма в Хасанском районе, - рассказала «Комсомолке» директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская.

Отметим, что в строительстве зданий новой усадьбы «Земли леопарда» использовались экологически чистые материалы, которые гармонично окружил зеленый парк. Большое внимание при проектировании ландшафта уделили деталям. К примеру, в парке есть несколько зеленых зон в форме отпечатка огромной лапы леопарда. На одном из таких