Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество27 сентября 2017 13:35

Жив назло всем войнам: Женечке из Славянска исполнилось четыре года

Состояние малыша остается стабильным. И родители благодарны за это Богу и всем, кто помогает [фото, видео]
На фото вся семья: Ирина, мама Виктория, папа Михаил и маленький Женечка.

На фото вся семья: Ирина, мама Виктория, папа Михаил и маленький Женечка.

Фото: Тимур ХАНОВ

Сегодня, 27 сентября, Женечке Езекяну – малышу с тяжелым врожденным поражением спинного мозга, из-за которого он почти не может двигаться, ест через трубочку в животике и дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, – исполняется четыре годика. И это праздник не только для него и родных, но и для всей страны: в 2014-м тогда еще восьмимесячного мальчика под обстрелами эвакуировали из разрушенной больницы в Славянске. Прогнозы украинских врачей были неутешительными. А Женечка, после лечения в Петербурге, жив, назло всем войнам и болезням.

БЕРЕЗКИ ЗА ОКНОМ

– Будем праздновать, как проснется (режим у нас не такой, как у всех): накупили подарков: футболок, книжек, игрушек, будет торт со свечками, шарики – все, как положено, – улыбается папа Женечки Михаил. – Жаль, правда, что погода плохая, на прогулку не выйти: прохладно, нельзя. Ну, будем в окошко на березки смотреть: листья сейчас меняют свой цвет, и он любит их рассматривать.

Женечка вместе с мамой, папой и двадцатилетней сестренкой живет в обычной многоэтажке в спальном районе Петербурга. Мама Виктория с ним находится постоянно: оставить малыша нельзя. Пробовали жить в хосписе. Но там хоть и красиво, а трудно: за едой – на другой этаж, искупаться – тоже, а подменить некому.

Врожденная спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана – заболевание генетическое, вылечить которое практически невозможно. Из-за атрофии мышц полностью отказаться от ИВЛ Езекяны не могут: даже на прогулку выезжают с аппаратом.

– Пандус на такую коляску не рассчитан, поэтому приходится приподнимать: я впереди, жена – сзади, – рассказывает Михаил. – Гуляем во дворе: у нас там детский сад, зелено, тихо. Женечка с интересом глядит вокруг. Дома мы продолжаем ставить ему классическую музыку. А еще он любит читать, вернее, когда ему читают.

Каждую неделю к малышу приезжают врачи из поликлиники или хосписа, периодически назначают курсы витаминов, уколов.

– Раньше и массажист из хосписа приходил, но теперь их всех сократили, – добавляет Михаил. – Когда есть деньги, зовем его как частного массажиста. А так стараемся сами: растираем, массируем, крутим-вертим.

«СТАБИЛЬНО. И ЭТО ГЛАВНОЕ»

Гражданство, спустя три года волокиты, Езекяны получили летом. В долгожданных российских паспортах уже и штамп о прописке поставили. Ира – старшая сестра Женечки - в этом году окончила колледж и устроилась воспитателем в детский сад.

– Вообще она хотела в медицинский поступать, – делятся родители. – Но, оканчивая школу, она экзамены сдавала под обстрелами, приехали сюда без ЕГЭ. А время шло. Нам предложили колледж, она пошла. И, знаете, ей понравилось.

А вот у главы семьи дела обстоят хуже: в полицию бывшего украинского милиционера так и не взяли. Причина – двойное гражданство и необходимость справки с подписью самого Порошенко.

– 1 сентября вышел новый закон, который отменяет необходимость такой справки, – рассказывает Михаил. – Обратился в отдел полиции Выборгского района повторно. Надеюсь, что-то из этого получится.

За плечами у Михаила – такси, охрана. Последнее место работы – грузчиком в супермаркете – пришлось оставить из-за крохотной зарплаты. Сейчас Михаил снова в поисках работы.

– Я мог бы работать водителем, но все никак не поменять водительское удостоверение, – вздыхает Езекян. – Пройти медкомиссию, заплатить госпошлину за экзамен – это не огромные суммы. Но, понимаете, с такой зарплатой, как у меня, приходится выбирать: либо новые права, либо купить расходники для сына на месяц.

Доктора из хосписа рассказали Езекянам, что со следующего года нужными расходниками и аппаратами семьи непростых детишек государство будет снабжать бесплатно.

– Тонкостей много, ведь каждый ребенок индивидуален, что-то может не подойти. Но это хорошо, – отмечают родители Женечки. – А лучше всего, что со здоровьем у нас все стабильно: вот что главное.

КАК ЭТО БЫЛО

Мать восьмимесячного малыша из Славянска: «Будем жить...»

Когда украинские каратели обстреливают Славянск и врачи детской горбольницы вместе с детишками спускаются в подвал, в реанимационном отделении на четвертом этаже остается лежать в своей кроватке 8-месячный Женя. Вместе с постоянно работающим аппаратом искусственного дыхания, мамой и дежурным персоналом, который не может покинуть свой пост. В ту ночь, когда в больницу угодил 152-мм осколочно-фугасный снаряд, проделав полуметровую дыру в стене больницы, Женька тоже был там, спустить мальчика в подвал не получится. Его мама, Виктория Езекян в растерянности: ребенка от греха подальше нужно увезти отсюда, но технически сделать это трудно. И потом — куда везти? [подробности].

РЕАКЦИЯ

Слезинка из черных Жениных глаз

За вчерашнюю публикацию о мальчике Жене, которого не могут спустить из реанимации в подвал во время украинских бомбежек Славянска, «Комсомолка» получила четыреста откликов ада.

«Комсомолка», гореть тебе в пекле за вранье! Автор, ты наследница Геббельса, неужели не понимаешь, что своей пропагандой разжигаешь ненависть между народами?» (читать далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Дети Славянска и злой генерал

Ульяна СКОЙБЕДА

В восемь месяцев детишки ползают и начинает говорить. Играют в ладушки и “ку-ку, где ты?": закрывают ладошками глаза и думают, что спрятались.

Маленькому Жене не повезло: он болен, лежит на аппаратах в реанимации. Обделен песочницами и домашней малиной. Даже дышит через трубку.

Маленькому Жене не повезло дважды: украинские военные обстреливают больницу. Один такой снаряд - и нет реанимации. Останется полуметровая дырка в стене, дырка вместо жениной жизни (читать далее)

ЭВАКУАЦИЯ

Восьмимесячного Женечку вывезли на реанимобиле из осажденного Славянска в Россию!

Восьмимесячный Женечка Езекян, которого в четверг вечером удалось-таки, несмотря на все сложности, доставить из украинского Славянска в Россию, чувствует себя нормально.

По крайней мере, ему больше не угрожают артобстрелы, которым подвергался осажденный карательными войсками его родной город: снаряды попадали в том числе и в местную больницу, где он лежал, не имея возможности покинуть палату: его нельзя было перенести в бомбоубежище во время налетов, потому что он постоянно подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (читать далее)