Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 7:40

Четыре секрета, как лучше сохранить картофель и отобрать лучшие клубни на семена

Известный садовод-эксперт Татьяна Кудряшова поделилась своим дачным опытом с читателями «Комсомолки»
Советуем как сохранить урожай, отобрать лучшее на семена и позаботиться о будущих посадках

Советуем как сохранить урожай, отобрать лучшее на семена и позаботиться о будущих посадках

Фото: Мария ЛЕНЦ

Вся страна, где-то чуть раньше, а где чуть позже, в зависимости от погоды и климата, начинает копать картошку. И кто бы что не говорил – «дешевле купить в магазине», «кто сейчас этим занимается», - народные традиции сильны! Своя картошечка, даже если не дешевле магазинной выходит, все равно рассыпчатей и слаще. Специально для наших читателей своими секретами, - как сохранить урожай, отобрать лучшее на семена и позаботиться о будущих посадках, дала звезда эфира радио «Комсомольская правда», уникальный садовод-эксперт, Татьяна Кудряшова.

Татьяна Кудряшова, уникальный садовод-эксперт

Татьяна Кудряшова, уникальный садовод-эксперт

Фото: Иван МАКЕЕВ

Выкопали - засыпаем!

Перед засыпкой картофеля, да и других овощей, стоит обработать подвал. Но, если вы не успели: не побелили подвал, не зажгли серную шашку, есть еще один вариант.

Когда овощи уже лежат в подвале, его можно обработать дымовой шашкой, только не серной ФАС, а ВИСТ. Она безвредна для человека. Купить ее можно практически во всех садоводческих магазинах. Стоит недорого. Обязательно читайте инструкцию и используйте шашку в соответствии с ней, исходя из объема подвального помещения.

Засыпаем - разбираем

Перед тем, как закладывать картофель на хранение, выберите несколько картофелин из разных мест рассыпанной на просушку кучи, разрежьте на четыре части и посмотрите, нет ли внутри коричневой сетки, отходящей от самой кожуры внутрь. Обнаружили? Это признаки фитофторы. Такой картофель лучше складировать не просто высыпав в определенный отсек в подвале, а в ящиках.

Перед тем, как закладывать картофель на хранение, выберите несколько картофелин из разных мест рассыпанной на просушку кучи

Перед тем, как закладывать картофель на хранение, выберите несколько картофелин из разных мест рассыпанной на просушку кучи

Фото: Мария ЛЕНЦ

При хранении картофеля, пораженного фитофторой, будет образовываться мокрая гниль. Вам не придется перебирать весь картофель при ее обнаружении. Достаточно будет перебрать один – два ящика, в которых она обнаружится. Так вы спасете от заражения весь остальной урожай.

Пластиковые или деревянные ящики для хранения спокойно можно попросить у продавцов на рынке: сейчас почти все продукты питания поставляются в них.

Разбираем - отбираем

Семена картофеля для посадки нужно отбирать не из общей массы выкопанного картошки, а от конкретного куста. Выкопали, и видите, что все клубни в нем точно соответствуют сортовым качествам по размеру и спелости, да еще и их количество превышает желаемое, - оставляйте! Так выбирайте кусты по всему участку, а семенные клубни сразу складывайте в отдельное место.

Отбираем – прогреваем!

Отобранный семенной картофель на неделю оставьте сушиться на открытом солнечном свете. За это время произойдет его яровизация - обработка клубней солнечными лучами. (Название пошло от славянского ярило – солнце). Клубни позеленеют, но не бойтесь этого, ведь вам их не есть. В них появится первое зеленое вещество хлорофилл. Зеленый картофель в подвале не будут грызть мыши. Засыпать семенной картофель на хранение нужно отдельно от продовольственного.

КСТАТИ

Перед посадкой – разрезаем!

На семена выбирайте картофель, размером с два куриных яйца – это вызревшие клубни. Резать их потом будет можно и нужно, но не позднее, чем за полчаса до посадки.

Разрезая клубни, мы активизируем иммунную систему растения. Картофель подключает все возможные силы, чтобы затянуть рану и активизирует естественные процессы борьбы с болезнями. Тем самым самостоятельно избавляется от множества из них.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Драники без муки

Самые вкусные драники, по мнению тети Тани, получаются из свежего картофеля. В них должно быть много яиц и вообще не содержаться муки и лука. Связующую роль вместо муки вполне выполнят яйца.

Своя картошечка, даже если не дешевле магазинной выходит, все равно рассыпчатей и слаще

Своя картошечка, даже если не дешевле магазинной выходит, все равно рассыпчатей и слаще

Фото: Мария ЛЕНЦ

Возьмите 10 среднекрупных картофелины и натрите на терке. Затем на мелкой терке (не шершавой) натрите 1 крупную морковь. Сразу перемешайте с картофелем – это не даст ему потемнеть.

Теперь вводите в тертую массу яйца. Чем больше – тем лучше, но не менее, чем из расчета 1 яйцо на 2 картошки.

Получившуюся массу слегка присолите. Окончательно по своему вкусу вы посолите готовые драники уже на тарелке.

Драники по этому рецепту получаются очень вкусными и красивыми. Большое количество яиц и морковь дают им красивый золотистый цвет.