Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Происшествия22 сентября 2017 12:50

"Угнать за 30 секунд": В Екатеринбурге банда похитила 3 мотоцикла и 13 автомобилей

Преступники угоняли дорогие иномарки «Toyota Land Cruiser» и «Lexus», после чего перебивали номера и продавали [видео]
Полицейские задержали автоугонщиков

Полицейские задержали автоугонщиков

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

В Екатеринбурге полицейским удалось задержать банду автоугонщиков, которые специализировались на дорогих иномарках и мотоциклах. Друзья действовали на протяжении года, угоняя автомобили со всех районов уральской столицы. После похищения техники приятели перебивали номера и продавали ее по поддельным документам в соседние регионы. Преступления членов группировки попали на видео. Судя по кадрам, на угон машины им нужно было около полминуты.

- На обвиняемых возбуждено 20 уголовных дел, которые объединены в одно производство, - рассказывает замначальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина. - В группу входили три жителя Сысерти от 26 до 29 лет и один житель Екатеринбурга. Хищением автомобилей они занимались в 2015-2016 году. Задержанием преступников занимались сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области и УМВД России по Екатеринбургу.

Преступники угнали 13 машин

Преступники угнали 13 машин

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Угоном автомобилей и мотоциклов преступники занимались по разным схемам. Мотоциклы «KAWASAKI» и «YAMAHA» они похитили под видом покупателей, попросив опробовать технику. Также преступники иногда меняли брелок от машины продавца, а затем, когда владелец автомобиля уходил, заводили машину и уезжали. Так они похитили иномарки «Nissan Juke» и «Toyota Camry».

- Обвиняемые пользовались также устройством для считывания сигнала с электронного брелока автовладельца, чтобы завести мотор и уехать на приглянувшейся машине, - добавляют в полиции. - Так были похищены «Toyota Land Cruiser» стоимостью 2 миллиона 200 тысяч рублей и четыре «Lexus» стоимостью 2 и более миллионов рублей. Всего же сотрудникам полиции удалось доказать причастность задержжаных к похищению 3 мотоциклов и 13 машин.

Сейчас им грозит 10 лет колонии

Сейчас им грозит 10 лет колонии

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Двоих преступников сотрудники ГИБДД задержали на Кольцовском тракте, еще двух дома. Во время обыска у угонщиков нашли также самодельный пистолет и четыре патрона к нему.

Часть угнанных машин полицейские вернули. Сейчас уголовное дело членов "банды" направили в суд. Им грозит до 10 лет колонии.