Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
Общество26 сентября 2017 10:40

Из кандидатов в депутаты - в террористы: ставропольца заподозрили в организации телефонной атаки на Россию

Альберт Абрамов вырос в семье военнослужащих, шел на выборы, а потом неожиданно уехал к боевикам в Сирию
Альберта Абрамова подозревают в серьезных преступлениях. Фото: atk26.ru/соцсети

Альберта Абрамова подозревают в серьезных преступлениях. Фото: atk26.ru/соцсети

Две недели спустя после волны телефонного терроризма в России в сентябре 2017 года в СМИ прозвучала фамилия человека, который может быть ее организатором - 28-летний Альберт Абрамов, уроженец села Иргаклы Степновского района Ставропольского края.

Подробная биография, которую сам парень разместил еще в 2007 году в одном из блогов, никак не вяжется с этой информацией: мама, отчим и дяди - военнослужащие, бабушки и дедушки все жизнь трудились на благо колхоза, один из прадедов - герой Великой Отечественной войны, с чьим портретом Альберт ходил в «Бессмертном полку» в мае 2015 года.

В соцсетях парня тоже не было ничего подозрительного: видео с сельских праздников и тренировок местной футбольной команды, вопросы о ремонте автомобиля или мобильного телефона. Последние записи на сохранившихся страницах Альберта в соцсетях датированы ноябрем 2015 - январем 2016 годов: «Бог един! И нет ему сотоварищей!» и «Делай сегодня! Завтра может не наступить».

Когда молодому человеку успели промыть мозги, ни в школе, где учился Альберт, ни его однопартийцы сказать не смогли - в 2015 году он баллотировался в местные депутаты.

Парень предпочел сменить политическую карьеру на террористическую

Парень предпочел сменить политическую карьеру на террористическую

- У нас он проучился до 9 класса, потом он уехал дальше образование получать, приезжал, все было нормально, - рассказал «КП» один из педагогов Альберта.

Шокированы таким известием и родные Альберта, которые просто не могут поверить в то, что это такое возможно.

- Я в шоке от услышанного. Альберта я давно не видел и даже нет представления, где он может быть. И тем более не могу поверить в его деяния, на него это совсем не похоже. Он всегда был патриотом своей страны, своего села. Возможно его оклеветали, - рассказал корреспонденту "Комсомольской правды" родственник ставропольца Геннадий Абрамов.

Источник «КП на Северном Кавказе» в силовых структурах региона подтвердил - от идеального образа не осталось и следа. Больше года назад ставрополец с таким именем действительно уехал воевать на стороне боевиков в Сирии. Однако то, что установлена личность организатора телефонных атак в разных городах страны, никто из официальных ведомств не подтверждает.

- Федеральная служба безопасности данную информацию не распространяла, и она на совести тех изданий, которые ее тиражируют, - цитируют РИА «Новости» представителя Центра общественных связей ФСБ.

Напомним, с 11 сентября 2017 года по всей России были «заминированы» тысячи объектов: административные здания, вузы, школы, торговые центры. Только на Ставрополье подобных звонков было более 300. А накануне телефонные террористы добрались до Чечни.

Звучали самые разные версии, кто мог стоять за этой атакой - от «Кибервойск Украины» до психически нездорового человека.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Первый «телефонный террорист» уже пойман. Им оказался студент из Волоколамска. Но основные задержания еще впереди.

КСТАТИ

Ущерб одного магазина от сообщения о ложном минировании составляет огромные суммы. И их можно вернуть.

- Убытки от ложных сообщений о минировании - реальные и экономически обоснованные, они принимаются судами, - рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» полковник ФСБ в запасе Максим Мельничук. - В прошлом году был случай - поступило сообщение о минировании одного из столичных магазинов крупной парфюмерной сети. Человека, который дал заведомо ложное сообщение об акте терроризма, достаточно легко вычислили. Состоялся суд. В рамках уголовного судопроизводства ему был вменен и гражданский иск на возмещение убытков. Сумма была порядка 2 миллионов рублей. Она складывалась из того, сколько магазин должен были заплатить за аренду, сколько они могли продать товара за период, когда магазин не работал, посчитали зарплату всем сотрудникам, консультантам, кассирам и т.д. И плюс еще добавили репутационные риски.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Эксперт по кибербезопасности: Организовать такую телефонную атаку мог даже один человек

Анонимное «минирование» десятков городов России стало возможным благодаря новым технологиям (инфографика).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сезонное обострение или масштабные учения: здания «заминировали» в 11 регионах РФ

«Зда-ни-е-за-ми-ни-ро-ва-но», - монотонный искаженный голос переполошил сегодня солидную часть России. В торговых центрах, вокзалах и даже в школах на протяжении двух дней звучали эти страшные слова.

Экстремистский флешмоб лжетеррористов начался рано утром 11 сентября. Только за день телефонные хулиганы «заминировали» 242 здания (подробности).