Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество28 сентября 2017 17:23

С днем рождения Женечку из Славянска поздравили фокусами, песнями и бумажным салютом

«Комсомолка» подарила имениннику несколько книжек со сказками
Радость Жени была видна по глазам

Радость Жени была видна по глазам

Фото: Александр ГЛУЗ

Вчера, 27 сентября, Женечке из Славянска исполнилось четыре годика. Для малыша, привязанного генетическим заболеванием спинного мозга к аппарату ИВЛ и к кровати, каждый день рождения - за юбилей. Главный день в году Езекяны провели в кругу семьи. А сегодня к ним наведались гости с подарками.

ЧИТАЯ ПО ГЛАЗАМ

Шарики-сердечки, шарики в виде героев любимых мультиков, большущая надувная цифра «четыре». На голове – бумажный синий колпак (такие же красуются на папе и маме), на груди – нарядная синяя бабочка. Рядом – новые игрушки. Все, как у обычного мальчугана, которому стукнуло четыре. Вот только из тоненькой шейки торчат трубки, идущие к соседнему столу, где нагромождена медицинская аппаратура. И, как бы ни было весело, радоваться Женя может только глазами.

В главный день все торжества не уложились

В главный день все торжества не уложились

Фото: Александр ГЛУЗ

– Женю поздравляют, помнят и любят, – улыбается мама малыша Виктория. – Из Славянска вся реанимация пишет!

Как приличный именинник, в день рождения Женя загадал желание и задул свечку на торте. Правда, не своим выдохом (это ему не под силу), а струйкой воздуха из аппарата ИВЛ.

Фото: Из семейного архива

Фото: Из семейного архива

Одним днем праздник не ограничился: сегодня домой к Езекянам нагрянули клоуны. Клоун и клоунесса в разноцветных штанах, с огромной зеленой сумкой и забавным чемоданом принесли Женечке в подарок от Детского хосписа игрушки, книжки, угощения.

– Сначала я побаивалась: когда Жене было два, они впервые предложили придти, но я отказалась, – признается Виктория. – Думала, испугается. Но когда ему исполнилось три годика, решились. И ему так понравилось! Смотрите: он глядит на них во все глаза, а значит, нравится. Когда недоволен, он закатывает глаза или бровки домиком делает. По его глазам все видно.

ЛЮБИТЕЛЬ ПУШКИНА

Женечка с любопытством наблюдал, как веселая парочка читала ему стишки, крутила фигурки из шариков, пускала мыльные пузыри и показывала фокусы. И хотя Евгений предпочитает Лепса и по утрам слушает классику, ему пропели «С днем рождения тебя», причем хором.

«Комсомолка» подарила малышу книжки со сказками: все, что были, он, с помощью мамы папы и сестры, уже перечитал.

Все старые книжки Евгений уже прочел

Все старые книжки Евгений уже прочел

Фото: Александр ГЛУЗ

– Когда только начинали читать, ему не нравилось, плакал: требовал мультики, – вспоминает Вика. – А теперь – с удовольствием: рассматривает картинки, переворачивает листочки. Пробовали аудиокниги, но, конечно, это не то. Так что читаем настоящие книжки. Вот до Пушкина уже добрались.

Перевернуть страницу книги для Женечки тоже не под силу, ведь нормально у него двигается лишь средний пальчик на левой руке, а пальчиками правой он едва перебирает. Поэтому почувствовать новую игрушку или зверька (к Жене даже животных приносят, чтобы он не скучал) помогают родители.

СИЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ

Недавно мама заметила, что Женя указывает глазами на то, о чем идет разговор. Сначала она не поверила. Но на многократные вопросы «Где сердечко?» и «Где шестерка?», нарисованные на пачке с подгузниками, он быстро давал ясные ответы. Развитие интеллекта Женечки наблюдает и психолог, которая посещает его дважды в месяц: видно, что он реально вникает в процесс и изо всех сил старается работать.

– Со здоровьем у нас или тяжело, или очень тяжело, – вздыхает Виктория. – Месяц на месяц не приходится: то сердце, то легкие. К погоде очень чувствительный, а в Петербурге она тяжелая. Но он молодец: бывает, сама хожу с глазами в кучку, а он держится. Он сильный парень, даже богатырь. Обожаю его за это стремление к жизни.

Фото: Из семейного архива

Фото: Из семейного архива

Двадцатилетняя сестренка Жени Ирина, которая в этом году окончила колледж и теперь работает воспитателем в детском саду, уже живет отдельно вместе с молодым человеком. Но о братике не забывает: вместе они играют, рисуют.

– Может и подгузник поменять, и посидеть с ним недолго, – рассказывает папа Женечки Михаил. – На мой день рождения мы даже с супругой благодаря Ире в кино сходили.

– Да, единственный раз за три года вместе из квартиры вышли, – подхватывает Виктория.

НАДЕЖДА НА ЛУЧШЕЕ

После вестей о том, что злосчастная справка с подписью Порошенко для отказа от украинского гражданства теперь не требуется – а из-за двойного гражданства Михаил, бывший милиционер, не мог даже претендовать на место в петербургской полиции – появилась надежда на то, что глава семьи, наконец, перестанет за гроши работать то грузчиком, то охранником.

Потрогать новые игрушки и подарки Женечке помогли папа и мама

Потрогать новые игрушки и подарки Женечке помогли папа и мама

Фото: Александр ГЛУЗ

– И еще одна прекрасная новость: с Нового года, говорят, деток и взрослых, которые подключены к аппаратам, будут обеспечивать расходниками на уровне государства, – улыбается Вика. – Это очень дорого: все одноразовое, каждый день меняются фильтры. Содержание такого ребенка в среднем стоит в день больше трех тысяч рублей. И это еще не считая питания, которое у нас идет через гастростом. Специальная еда ему не подошла, так что кормим детскими пюрешками, которые развожу куриным бульоном, варю компотики.

Клоуны приходят в гости к малышу не впервые

Клоуны приходят в гости к малышу не впервые

Фото: Александр ГЛУЗ

Если выбор, куда потратить зарплату – на расходники или на получение российских водительских прав - будет снят, то Михаил, в прошлом водитель, сможет снова сесть за руль. И коли не возьмут в полицию, трудиться на перевозках. Словом, надежда на лучшее есть.

…Фотографироваться, даже с клоунами, Женечка, как и все дети, не жаждал, а от второго напряженного дня быстро устал. Но когда над его кроваткой запустили салют из бумажек, он снова широко раскрыл глаза. И, с маминой помощью, похлопал в ладоши.

КАК ЭТО БЫЛО:

Мать восьмимесячного малыша из Славянска: «Будем жить...»

Когда украинские каратели обстреливают Славянск и врачи детской горбольницы вместе с детишками спускаются в подвал, в реанимационном отделении на четвертом этаже остается лежать в своей кроватке 8-месячный Женя. Вместе с постоянно работающим аппаратом искусственного дыхания, мамой и дежурным персоналом, который не может покинуть свой пост. В ту ночь, когда в больницу угодил 152-мм осколочно-фугасный снаряд, проделав полуметровую дыру в стене больницы, Женька тоже был там, спустить мальчика в подвал не получится. Его мама, Виктория Езекян в растерянности: ребенка от греха подальше нужно увезти отсюда, но технически сделать это трудно. И потом — куда везти? (читать далее...)

РЕАКЦИЯ:

Слезинка из черных Жениных глаз

За вчерашнюю публикацию о мальчике Жене, которого не могут спустить из реанимации в подвал во время украинских бомбежек Славянска, «Комсомолка» получила четыреста откликов ада.

«Комсомолка», гореть тебе в пекле за вранье! Автор, ты наследница Геббельса, неужели не понимаешь, что своей пропагандой разжигаешь ненависть между народами?» (читать далее...)

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Дети Славянска и злой генерал

Ульяна СКОЙБЕДА

В восемь месяцев детишки ползают и начинает говорить. Играют в ладушки и “ку-ку, где ты?": закрывают ладошками глаза и думают, что спрятались.

Маленькому Жене не повезло: он болен, лежит на аппаратах в реанимации. Обделен песочницами и домашней малиной. Даже дышит через трубку.

Маленькому Жене не повезло дважды: украинские военные обстреливают больницу. Один такой снаряд - и нет реанимации. Останется полуметровая дырка в стене, дырка вместо жениной жизни (читать далее...)

ЭВАКУАЦИЯ:

Восьмимесячного Женечку вывезли на реанимобиле из осажденного Славянска в Россию!

Восьмимесячный Женечка Езекян, которого в четверг вечером удалось-таки, несмотря на все сложности, доставить из украинского Славянска в Россию, чувствует себя нормально.

По крайней мере, ему больше не угрожают артобстрелы, которым подвергался осажденный карательными войсками его родной город: снаряды попадали в том числе и в местную больницу, где он лежал, не имея возможности покинуть палату: его нельзя было перенести в бомбоубежище во время налетов, потому что он постоянно подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (читать далее...)