Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество1 октября 2017 22:00

Кино по правилам и без

Курить на экране нельзя, распивать спиртное тоже. Теперь еще, глядишь, и ПДД соблюдать придется
Автоинспектор (Георгий Жженов) объясняет Юрию Деточкину (Иннокентий Смоктуновский) преимущества соблюдения ПДД. Фото: Кадр из фильма

Автоинспектор (Георгий Жженов) объясняет Юрию Деточкину (Иннокентий Смоктуновский) преимущества соблюдения ПДД. Фото: Кадр из фильма

По итогам недавнего заседания правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова было направлено указание МВД и Министерству культуры подготовить рекомендации по соблюдению правил дорожного движения в создаваемых кинопроизведениях.

Вчитались? Осознали? Если нет, господин Шувалов поясняет (все цитаты - по РИА «Новости»): «сел за руль - пристегни ремень, говоришь по мобильному телефону - используй гарнитуру или беспроводные устройства, перевозишь ребенка - то в кресле, едешь по дороге - пропускай пешеходов».

Идею поддержал первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Правда, допустил оговорочку, что называется, по Фрейду: «Как ни странно, это совершенно правильное предложение».

Да, странноватое предложение. Но крайне необходимое, ибо, по словам Лысакова: «Мы уже подошли к краю запретительных мер: у нас большие штрафы, у нас административные аресты, уголовная ответственность даже за пьяную езду. Нам теперь уже надо использовать инструментарий другой: убеждение, воспитание, формирование стереотипов законопослушного поведения».

И далее привел в пример Голливуд (у нас его всегда приводят в пример, когда выгодно, а так обычно ругают на чем свет стоит): «В американских фильмах, как бы кто к ним ни относился, обратите внимание, пристегиваются все - даже преступники».

Правда, вряд ли такая сознательность голливудских киногероев является следствием активности американских законодателей. И Голливуду вряд ли сенатская комиссия давала рекомендации по соблюдению ПДД на экране. Там просто знают, что за нарушение вряд ли отделаешься копеечным штрафом и уж точно не получится договориться с инспектором. А оно, знаете, дисциплинирует лучше любой социальной рекламы.

В Совете Федерации инициативу тоже решили поддержать. Но при соблюдении некоторых условий: «если все будет оформлено юридически правильно, не смешно» - так выразился первый зампред Комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

А чтобы было «не смешно», он предлагает подключить к делу психологов и представителей ГИБДД. Правда, допускает, что ситуации могу быть разными, поэтому уточняет: «если нарушение ПДД принципиально важно для сюжета, после этого в кинофильме может появиться сотрудник ГИБДД или друг героя, которые скажут ему, что такое поведение угрожают его жизни и жизни окружающих его людей».

Мне это видится примерно так. Сотрудник ГИБДД может выступать в жанре сатирических куплетов (берем за образец персонажа Леонида Броневого из «Покровских ворот») и после кадров нарушения споет:

Лишь мы, участники движенья,

Что соблюдают ПДД,

Владеть рулем имеем право,

А лихачей мы ждем в суде.

А если не в рифму, то подойдет герой Фрунзика Мкртчяна из «Мимино»: «Слушай, я тебе один умный вещь скажу, но ты не обижайся. Не надо больше ПДД нарушать, как брата тебя прошу. Я к нарушителям такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу».

С зарубежными блокбастерами типа «Такси» или «Форсаж» все просто - запретить к показу. Наши старые фильмы, где тоже нарушают («Невероятные приключения итальянцев в России») снабжаем титрами «Внимание! В фильме демонстрируются нарушения ПДД».

Дальше - интереснее. Режиссер Учитель во искупление грехов перед страной работает над ремейком фильма «Берегись автомобиля»: сцена погони, в которой и преступник (исп. актер Нагиев), и милиционер (исп. актер Безруков) снижают скорость, повинуясь дорожному знаку, становится ключевой и занимает 40 минут экранного времени.

В состав комиссии Министерства культуры по выдаче прокатных удостоверений вводим представителей ГИБДД. Общественность пикетирует кинотеатры, которые собираются показывать неснятые еще фильмы, порочащие ПДД...

В общем, так, чтобы «не смешно», вряд ли получится. Уже смешно.