Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто12 октября 2017 14:20

Бумажные паспорта автомобилей перестанут выдавать после 1 июля 2018 года

Оформление электронного ПТС обойдется в 600 рублей
Оформлени электронного техпаспорта обойдется автовладельцам в 600 рублей. ФОТО ИТАР-ТАСС/ Александр Колбасов

Оформлени электронного техпаспорта обойдется автовладельцам в 600 рублей. ФОТО ИТАР-ТАСС/ Александр Колбасов

Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее порядок введения в России электронных паспортов транспортных средств. Об этом премьер сообщил на заседании правительства в четверг.

- Теперь у каждого автомобиля появится своя история в электронном виде, с момента изготовления, или ввоза на территорию страны, и до момента утилизации. В ней будут фиксироваться все события, которые происходят в жизненном цикле техники, чтобы защитить людей от недобросовестных продавцов автомобилей, - сказал Медведев.

Заниматься электронными паспортами будет госкорпорация «Ростех». По решению правительства оформление электронного техпаспорта обойдется автопроизводителям в 250 рублей, а автовладельцам - в 600 рублей.

Автопроизводители, работающие на российском рынке, смогут постепенно переходить на электронные паспорта транспортных средств вплоть до 1 июля 2018 года. После этой даты бумажные паспорта выдаваться не будут. В Ростехе считают, что уже в первом полугодии 2018 года электронные ПТС получат более полумиллиона транспортных средств.

В то же время, правительство решило избежать обязаловки. Автовладельцы с действующими бумажными ПТС смогут продолжать ими пользоваться. Но в случае потери уже придется оформлять электронный документ.

Паспорт технического средства - это тот документ, который водители не берут с собой в дорогу. Но он необходим, когда с машиной совершают регистрационные действия, например, при покупке или продаже. Электронный паспорт окажется информативнее бумажного. Он будет содержать информацию о собственнике автомобиля, техническом осмотре, ремонтных работах, пробеге, страховых случаях (включая сведения о ДТП), а также другую информацию, вносимую собственником. Но дело это исключительно добровольное! Доступ к электронному ПТС будут иметь сотрудники ГИБДД, а также собственники транспортных средств после того, как они зарегистрируются в Системах электронных паспортов.

В Минпромторге посчитали, что переход на электронные ПТС позволит экономить не менее 1 миллиарда рублей в год. Именно в такую кругленькую сумму обходится покупка бумажных бланков ПТС, их транспортировка, хранение, утилизация испорченных бланков, закупка и содержание необходимой оргтехники.

Введение электронных ПТС - это интеграционный проект России со странами, входящими в ЕврАзЭС. К соглашению о введении единых форм ПТС присоединились Белоруссия, Казахстан и Киргизия, готовится присоединиться Армения.