Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество19 октября 2017 1:00

Гражданская инициатива в Приморье набирает рост

Во Владивостоке прошел всероссийский форум активных граждан «Сообщество»
На форуме «Сообщество» равнодушных не было. Фото: Олег БЕЛОВ

На форуме «Сообщество» равнодушных не было. Фото: Олег БЕЛОВ

Седьмой форум «Сообщество» впервые состоялся в Приморье. Во Владивостоке собрались активные граждане, представители некоммерческих организаций и органов власти со всего Дальнего Востока. В рамках форума прошел двухдневный семинар, где участники обсудили самые актуальные темы, важные для развития региональных НКО, обменялись мнениями и опытом. Пленарная сессия была посвящена теме «Территориальное развитие Дальнего Востока: роль гражданского общества».

Что может общество?

Этим вопросом задались участники дискуссии о развитии городской среды в дальневосточных регионах. Тема вызвала повышенный интерес у участников форума, ведь в этом году в стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который продлится до 2022 года. По поручению президента РФ Владимира Путина в городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы.

В приоритетном проекте участвует и Приморский край. Жители городов и районов сами решают, какие объекты необходимо благоустроить в их муниципалитете: дворы, парковые зоны и другие общественные территории.

Как рассказала директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья Елена Пархоменко, по инициативе жителей в этом году в крае будет благоустроено более 300 дворов и общественных зон.

- Мы, конечно, всегда готовы оказать консультативную поддержку, помочь гражданам правильно оформить документы и дизайн-проект. От жителей требуется прийти к общему мнению, решить, что необходимо сделать в первую очередь в их дворе и зафиксировать это документально. В этом году многие проявили активность, и мы рассчитываем на еще большее количество заявок в следующем году, – сообщила она.

Участники дискуссии – председатели территориальных общественных самоуправлений, представители советов многоквартирных домов – рассказали о позитивном эффекте работы, поделились наработанными практиками.

Андрей Максимов. Фото: Олег БЕЛОВ

Андрей Максимов. Фото: Олег БЕЛОВ

- Приток населения – главное условие развития Дальнего Востока. Чтобы привлечь и удержать людей, надо формировать комфортную среду, повышать качество жизни, создавать инфраструктуру, - уверен модератор дискуссии, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

Он также рассказал о своей инициативе предложить Фонду президентских грантов ввести новую номинацию по развитию городской среды, территориальному самоуправлению.

Президентский грант

Одной из самых популярных площадок на форуме стал семинар «Как получить грант Президента РФ на реализацию социального проекта». Здесь собрались около 100 представителей некоммерческих организаций со всего Дальнего Востока.

У приморских некоммерческих организаций есть опыт в том, как эффективно представить свои проекты, чтобы получить государственную поддержку. По итогам первого конкурса семь наших проектов стали победителями и получили гранты на общую сумму 11,7 млн. рублей. В их числе региональная организация Российского союза молодежи на реализацию проекта «Молодежь - территориям Приморья!». Целью проекта является создание системы вовлечения молодых граждан в развитие социальной инфраструктуры в муниципалитетах края.

Максим Пряженников. Фото: Олег БЕЛОВ

Максим Пряженников. Фото: Олег БЕЛОВ

- В течение года нашей командой будет проведена серия образовательных мероприятий и мастер-классов для активных ребят на территориях. Наша задача – показать им, что именно молодежь является двигателем общественного развития и в их силах изменить окружающую действительность, - пояснил лидер организации Максим Пряженников.

В прошлом году по результатам всех трех конкурсов Дальнему Востоку было выделено 50 млн. рублей, в этом году ДВФО получил 60 млн. только по результатам первого конкурса.

Антон Долгов. Фото: Олег БЕЛОВ

Антон Долгов. Фото: Олег БЕЛОВ

- Эта динамика говорит о том, что некоммерческий сектор Дальнего Востока развивается, качество заявок значительно улучшается, и социальные проекты из года в год получают все больше ресурсов для своих добрых дел. И их результаты играют все большую роль в улучшении качества жизни на Дальнем Востоке, - сказал Антон Долгов, исполнительный директор Фонда президентских грантов.

Он отметил также, что считает крайне важным, чтобы победители конкурсов президентских грантов могли общаться между собой и обмениваться опытом, чтобы совершенствоваться и повышать свою эффективность.

Краевая поддержка

Получить поддержку НКО могут и из регионального бюджета. 10 октября стартовал прием заявок на участие в приморском конкурсе грантов, призовой фонд которого 4,4 млн. рублей.

Ежегодно в Приморье проводится конкурс на предоставление субсидий из краевого бюджета по пяти приоритетным направлениям: социальная адаптация инвалидов и их семей, укрепление межнациональных отношений, патриотическое воспитание, развитие институтов гражданского общества, профилактика наркомании. Финансирование предусмотрено в рамках подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих и иных общественных организаций в Приморском крае» на 2013 - 2020 годы госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края».

- По итогам прошлого года субсидии получили 18 организаций, их проекты реализуются по сей день, – сообщил директор департамента внутренней политики Павел Ясевич.

Кроме того, на полях форума обсудили работу региональных ресурсных центров. По словам Павла Ясевича, такие центры поддерживают многие социальные инициативы и помогают приморским организациям реализовать свои проекты:

- Это, в частности, касается небольших НКО. Им тоже нужна помощь в реализации социальных проектов, и в этом случае они могут принять участие в грантовых конкурсах ресурсных центров. Один из них – «Энергия участия», который поддержал уже десятки проектов на сумму более 11 млн. рублей, – сообщил он.

Среди проектов, выигравших грант ресурсного центра, – театр «ТАН», актеры которого в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря полученным средствам театральная труппа смогла организовать гастроли не только по Приморью, но и по регионам Дальнего Востока.

Андрей Нартов. Фото: Олег БЕЛОВ

Андрей Нартов. Фото: Олег БЕЛОВ

- Наша цель - приобщение детей и молодежи к интересной для них деятельности, связанной со сценой, расширение их кругозора и творческих способностей, нравственных качеств, повышение их общего уровня культуры. Суть проекта заключается именно в том, чтобы в театре работали непрофессиональные актеры, без профильного образования,- пояснил художественный руководитель театра Андрей Нартов.

Важно!

Задачу активного привлечения НКО к оказанию социальных услуг поставил в Послании Федеральному Собранию РФ президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, активный приход НКО в социальную сферу приведет к повышению ее качества. Правительству совместно с органами власти в регионах предстоит завершить формирование правовой базы деятельности таких организаций. Кроме того, глава государства распорядился рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство РФ для расширения практики использования негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг за счет бюджетных ассигнований.

Только цифры