Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Политика25 октября 2017 15:58

Лидеров крымскотатарского меджлиса* Путин помиловал по просьбе муфтия Крыма

Осужденные на длительные сроки за призывы к сепаратизму и организацию массовых беспорядков Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров улетели в Турцию
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Массовые беспорядки 26 февраля 2014 года в Симферополе. Фото: Александр Кадников

Массовые беспорядки 26 февраля 2014 года в Симферополе. Фото: Александр Кадников

Заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа* Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза, осужденных за призывы к сепартизму и организацию массовых беспорядков, освободили от уголовного преследования по просьбе Муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева.

Как пояснили в Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК), Муфтий неоднократно писал обращения в правительственные органы об освобождении "меджлисовцев" из соображений гуманности со времени вынесения приговоров.

- Накануне муфтий написал прошение на имя президента России Владимира Путина. Вчера поздно вечером (24 октября- Авт.) позвонили из администрации президента и сказали, что обращение подписал лично президент - и сегодня утром началась процедура по освобождению осужденных, - рассказали в пресс-службе Муфтията.

Оба «меджлисовца», по данным ДУМК, сейчас находятся в Турции, а далее, вероятнее всего, отправятся на Украину.

Ахтем Чийгоз. Фото: Шевкет Наматуллаев /Facebook

Ахтем Чийгоз. Фото: Шевкет Наматуллаев /Facebook

Напомним, 11 сентября Верховный суд Крыма вынес приговор заместителю председателя Меджлиса* Ахтему Чийгозу. Его осудили на 8 лет колонии за организацию массовых беспорядков у здания Верховной Рады Автономной РК (Государственного Совета Автономной РК) 26 февраля 2014 года. Тогда два человека погибли, еще 79 получили травмы. По этому делу были допрошены многие свидетели происшествия, в том числе и нынешний глава Крыма Сергей Аксенов, который в тот день оказался в гуще событий.

Ильми Умеров. Фото: Ильми Умеров/ Facebook

Ильми Умеров. Фото: Ильми Умеров/ Facebook

Второго зампредседателя Меджлиса* Ильми Умерова 27 сентября симферопольский районный суд приговорил к двум годам колонии-поселения за "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ". В эфире одного из украинских телеканалов Умеров не раз заявлял, что Крым является территорией Украины, и призывал вернуть его в состав незалежной силовым путем.

Справка "КП"

Меджлис крымскотатарского народа* - исполнительный орган Курултая крымскотатарского народа, претендовавший на полномочное представительство крымских татар в Украине.

В конце марта 2014 года, сразу после присоединения Крыма к Российской Федерации, Меджлис был официально объявлен Верховной Радой на территории Украины высшим представительным органом крымскотатарского народа в период между заседаниями Курултая. Представители Меджлиса не признают воссоединение Крыма с Россией, а в 2015 году принимали участие в продуктовой и энергетической блокаде полуострова.

В Российской Федерации Меджлис отнесен к числу экстремистских организаций и запрещен в 2016 году.

* Меджлис крымскотатарского народа – запрещенная в РФ организация

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Помилованный Путиным лидер Меджлиса* Ильми Умеров намерен вернуться в Крым

Вместе с Ахтемом Чийгозом он отправился из Турции в Киев (подробнее)