Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды4 ноября 2017 9:11

Башмет отметит столетие революции с молодежью

Прославленный музыкант даст революционный концерт
Башмет уверен, что именно такие проекты помогут и сохранить, и поддержать знаменитую русскую исполнительскую школу

Башмет уверен, что именно такие проекты помогут и сохранить, и поддержать знаменитую русскую исполнительскую школу

Фото: Предоставлено организаторами

Юрий Башмет будет отмечать столетие революции! В день седьмого ноября, в красный день календаря маэстро революционно выступит в Концертном зале Чайковского. Башмету предстоит дирижировать не своими «Виртуозами», а Всероссийским юношеским симфоническим оркестром, состоящим из юных дарований.

Наверное, каждый из нас, щёлкая пультом телевизора, время от времени попадал на кастинг музыкантов, очень похожий на шоу «Голос», но с той разницей, что исполнители не поют, а играют на музыкальных инструментах. Лучшие из лучших стали участниками симфонического оркестра. Причём самому юному музыканту 11 лет, а самому «возрастному»- вдвое больше.

Первые концерты коллектива состоялись 28 и 29 ноября 2012 года в Сочи, а уже через год - отправился гастролировать по стране.

На концерте в столице ребята выступят не только в качестве слаженного коллектива под управлением маэстро Башмета, но и в качестве солистов с оркестром.

Кстати, сам Башмет уверен, что именно такие проекты помогут и сохранить, и поддержать знаменитую русскую исполнительскую школу.

«Важно сказать, что Всероссийский юношеский симфонический оркестр – не одноразовый проект, а действующий, и уже зарекомендовавший себя прекрасный коллектив. Во время концерта даже профессиональным музыкантам сложно поверить, что на сцене совсем молодые музыканты, которые вместе-то всего ничего, - признался Юрий Башмет.