Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество6 ноября 2017 22:00

Солдат Победы - легенда МЧС

Удивительному человеку, уникальному сотруднику Чрезвычайного ведомства Дмитрию Ивановичу Михайлику исполнилось 97 лет
Источник:kp.ru
Три поколения спасателей. В центре - Дмитрий Михайлик и глава МЧС Владимир Пучков. Фото: Пресс-служба МЧС России

Три поколения спасателей. В центре - Дмитрий Михайлик и глава МЧС Владимир Пучков. Фото: Пресс-служба МЧС России

Искренне верим, что когда-нибудь об этом человеке снимут фильм. И совсем не документальный, а художественный. Приключенческий, многосерийный. Кто-то скажет: слишком много художественного вымысла. Не может в одну жизнь одного человека вместиться столько разноплановых событий, столько испытаний. Все это легенда. А мы отвечаем: может! Хотя это действительно легенда - легенда МЧС. Ведь именно такое неофициальное звание носит генерал-лейтенант в отставке Дмитрий Иванович Михайлик. Удивительный человек, который практически все свои последние дни рождения провел на рабочем месте. Провел бы и 97-й. Но в этом году 5 ноября выпало на воскресенье...

- Защитник Отечества - это не только человек с ружьем, - сказал когда-то на встрече с курсантами легендарный генерал-лейтенант. - В наши дни спасатели и пожарные стоят в этом же строю. Спасатели всегда находятся в постоянной боевой готовности, совершенствуют свое мастерство. Это люди, которые презирают и побеждают смерть, спасают человеческие жизни не только в России, но и в других странах мира.

Дмитрия Ивановича можно по праву назвать защитником Отечества. Ведь он стоял на страже безопасности Родины и в военное время, и в мирное.

Дмитрий Михайлик прошел Великую Отечественную войну - с июня 1941 до мая 1945-го... И все это - на самых сложных участках, на непростой должности младшего командира. Был трижды ранен (дважды - тяжело), но каждый раз возвращался в строй, несмотря не то что на уговоры, а на прямые запреты врачей.

Дмитрий Иванович командовал стрелковым взводом на Юго-Западном фронте до января 1942 г., а с февраля того же года - ротой на Ленинградском фронте. С октября 1942 по апрель 1945 г. - стрелковым и лыжным батальонами на Ленинградском и 2-м Прибалтийском фронтах.

В марте 1944 г. Дмитрий Михайлик, уже будучи капитаном, получил под командование первый батальон 708-го стрелкового полка 43-й дважды Краснознаменной стрелковой дивизии. Тогда же он со своими бойцами совершил подвиг, достойный звания Героя Советского Союза: под покровом ненастной ночи форсировал со своим подразделением Нарву и захватил пятачок, на котором они держались 20 дней под яростным огнем фашистов. Контузия и ранение не стали причиной, чтобы командир покинул поле боя.

В суете документы на представление отважного капитана к Золотой Звезде где-то затерялись.

Но Дмитрий Михайлик не стал добиваться заслуженной награды. Не ради них воевали. Защищали Отечество.

В армии Дмитрий Иванович задержался до 1972 года. А после продолжил служить Родине в должности замначальника Гражданской обороны СССР - родоначальницы современного МЧС России. На его долю достались испытания не легче военных - ликвидация последствий землетрясений, селей, масштабных пожаров и аварий. Но со всеми вызовами он и его подчиненные справлялись с честью.

И сейчас Дмитрий Иванович продолжает активно трудиться. Он возглавляет государственную аттестационную комиссию Академии гражданской защиты МЧС России, входит в состав коллегии и военного Совета чрезвычайного ведомства, в военный Совет Войск гражданской обороны, коллегию Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ. С 1995 года руководит Центральным Советом ветеранов МЧС России, защищая интересы ветеранов гражданской обороны, пожарной охраны и спасательного ведомства.

КСТАТИ

Человек и пароход

Имя председателя Центрального Совета ветеранов МЧС России присвоено пожарно-спасательному катеру КС-951, который состоит на вооружении специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Также генерал-лейтенант Михайлик стал прототипом для собирательного образа ветерана-спасателя, который воплотили в 2012 году в памятнике ветеранам МЧС России.

Фото: Пресс-служба МЧС России

Фото: Пресс-служба МЧС России

ИЗ ДОСЬЕ

За мужество и отвагу при исполнении воинского долга Дмитрий Иванович награжден многими орденами и медалями СССР:

- 13 орденами - двумя орденами Боевого Красного Знамени, двумя орденами Александра Невского, тремя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «За службу Родине», орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени с мечами, орденом Русской православной церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени;

- более чем 50 медалями (в том числе «За отвагу», «За боевые заслуги», полученные в годы войны).

СКАЗАНО!

- Учитесь защищать, учитесь спасать, учитесь достойно выполнять те задачи, которые определила для каждого из нас наша Родина!

- Российские спасатели сегодня объединяют мир.

- Пожарные и спасатели ежедневно рискуют собственной жизнью во имя спасения людей, оказывают им своевременную профессиональную помощь в сложнейших ситуациях, эти ребята - герои наших дней.

Д. И. МИХАЙЛИК.

Коллектив «Спасателя» присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает Дмитрию Ивановичу крепкого здоровья и как можно дольше служить России.