Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+2°
Boom metrics
Интересное12 сентября 2017 9:00

Подростки из Владивостока научились распознавать экстремистов в интернете

Встреча была организована в рамках проекта городского молодежного центра «Открытая гостиная»
Фото: 25.мвд.рф

Фото: 25.мвд.рф

В молодежном клубе «Антресоль» подросткам рассказали о безопасности общения в социальных сетях. Встречу провел начальник управления по вопросам миграции УМВД РФ по Приморскому краю полковник полиции Анжела Банникова.

Встреча была организована в рамках проекта городского молодежного центра «Открытая гостиная». Диалог между полковником Банниковой и молодежью состоялся в неформальной обстановке, «без погон». За время встречи гостья рассказала о работе сотрудников органов внутренних дел, которые борются с различными способами воздействия экстремистских организаций на сознание молодых людей.

Особое внимание полковник уделила Интернету, который становится все более популярным среди подрастающего поколения – основной целевой аудитории вербовщиков. Чаще всего злоумышленники выкладывают в соцсетях видеоролики, разжигающие межнациональные конфликты, или же обращаются напрямую к подросткам, давая различные задания. Поэтому Анжела Банникова посоветовала всем присутствующим более разборчиво подходить к выбору друзей в социальных сетях.

– Написав вам, они пытаются войти в доверие. И эти вербовщики зачастую обладают психологическими приемами, начинают в диалогах искать вашу слабость, – отметила Анжела Владимировна. – Вы же в силу своего юного возраста не сразу сможете понять, что вас обманывают. Есть психологические формы, когда говорят, что «тебя родители не любят…» Не верьте! Они любят вас! Поверьте, лучшие советчики и друзья – это родители! И с ними надо всегда советоваться, делиться своими сомнениями.

Также на встрече полковник полиции рассказала о механизме получения паспорта гражданина Российской Федерации, который является основным документом, удостоверяющим личность на территории страны. Если в течение 30 дней после того как подростку исполнится 14 лет, не был подан соответствующий пакет документов в отделы миграционной службы, то придется заплатить штраф. Кроме того, Анжела Банникова посоветовала ребятам заранее подумать об оформлении загранпаспорта, который действителен в течение 10 лет.

СПРАВКА «КП» В Приморье реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе, в том числе экстремистской и террористической направленности. Статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (экстремизм), предусматривает наказание за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе, сети «Интернет». Санкции - штраф в размере до шестисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от трех до шести лет. Деяния, связанные с террористической деятельностью, квалифицируются ст. 205 -205.5 Уголовного кодекса РФ («Террористический акт», «Содействие террористической деятельности», «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», «Организация террористического сообщества и участие в нем», «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Наказание за данные деяния предусматривает длительные сроки заключения, вплоть до пожизненного.