Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Политика8 ноября 2017 5:20

Александр Костенко возвращается на место первого вице-губернатора Приморья из ЗС ПК

Он будет курировать вопросы промышленности, а кто заменит его в Заксобрании, решится на довыборах
Александр Костенко - знаковая фигура в приморской политике

Александр Костенко - знаковая фигура в приморской политике

Фото: primorsky.ru

Кадровые ротации в администрации Приморья продолжаются. На этот раз в край на должность первого вице-губернатора вернулся опытный чиновник Александр Костенко, который ранее уже занимал этот пост и при Дарькине, и при Миклушевском, а потом был избран в ЗС ПК.

О том, что Александр Иванович возвращается, заявил глава региона Андрей Тарасенко сегодня, 8 ноября, в ходе заседания Общественного экспертного совета по промышленной политике.

Перспективы развития промышленности и решение проблемных вопросов в этой отрасли стали основными темами заседания. Генеральный директор ПАО «Варяг» Евгений Леонов предложил ввести должность вице-губернатора, курирующего вопросы промышленности.

- Будет такой. Первым вице-губернатором будет Александр Костенко, – ответил Андрей Тарасенко.

Как прокомментировали «Комсомолке» в пресс-службе губернатора, точная дата вступления Александра Костенко в должность пока неизвестна.

Отметим, что в 2016 году Александр Иванович был избран депутатом Законодательного собрания Приморского края пятого созыва по одномандатному кругу № 6 от партии «Единая Россия». Он встал во главе комитета по экономической политике и собственности и возглавил фракцию «единороссов». Его обязанности в комитете будет исполнять один из заместителей – Сергей Ищенко, Алексей Козицкий или Джони Авдои.

Кто займет место Александра Костенко, пока неизвестно. Как рассказали «КП» в пресс-службе Законодательного Собрания Приморья, на его должность будут назначены довыборы, дата которых станет известна в ближайшее время.

Отметим, что такой «круговорот» из законодательной власти в исполнительную в Приморье не редкость: например, Александр Ролик с должности вице-губернатора по внутренней политике (2012-2016 гг) перешел в ЗС ПК (сейчас он является спикером краевого парламента), а Павел Серебряков из депутатов (2011-2013 гг) ушел в край и стал заместителем губернатора, курирующим вопросы здравоохранения, спорта и образования.

Александр Костенко много лет занимал должность вице-губернатора и считается довольно значимой фигурой в политических кругах. Своим мнением о новом назначении поделился с «Комсомолкой» политолог Вячеслав Беляков:

- В назначении Александра Костенко на должность вице-губернатора можно проследить несколько основных моментов. Во-первых, новый врио губернатора активно избавляется от кадрового наследия Миклушевского. В принципе, его можно понять, ведь любому руководителю необходимо выстраивать собственную, лояльную ему, команду, с которой он сможет реализовывать те идеи управленческие, которые задумал.

С другой стороны, очевидно, что Андрей Тарасенко выстраивает свою кадровую политику, опираясь, в первую очередь, на опыт и профессионализм. Назначение Константина Межонова и Александра Костенко, это, в первую очередь, дань им как прфессионалам и деятелям администрации края. Отмечу, что Тарасенко не просто пытается наполнить свою администрацию профессионалами, но и выстраивает некую довольно широкую элитную коалицию вокруг себя. Он видел перед собой пример Владимира Владимировича Миклушевского, который растерял весь свой управленческий потенциал, потерял нить управления регионом и, в конечном итоге, отправился в отставку. Новый глава региона, чтобы избежать подобных ситуаций, назначает в свою команду людей из разных элитных групп, из различных сфер влияния края.

Отметил политолог и тот момент, что назначение на должности вице-губернаторов Александра Костенко и Константина Межонова можно охарактеризовать как колоссальный кадровый голод в крае.

- У Тарасенко просто нет достаточного количества профессионалов, которых можно привести с собой в команду и назначить на руководящие должности в администрации Приморского края. Костенко, безусловно, профессионал высокого уровня, однако он работал в должности вице-губернатора много лет и на его совести не только успехи, которые достигнуты за эти годы, но и провалы, которые в крае за это время произошли.

Прокомментировал новое назначение в администрации края и политолог Павел Наливайко:

- Назначение Александра Костенко на пост первого вице-губернатора соответствует курсу, избранному Андреем Тарасенко с момента его назначения, где эффективность превыше политики. Александр Иванович как никто другой знает экономику Приморского края, а учитывая недавнее назначение Татьяны Казанцевой на финансовое направление, тандем получится мощный. Уверен, что данные кадровые решения на сегодняшний день заточены под утверждение бюджета на 2018 год, где вполне закономерна «перезагрузка» ряда статей. Более того, экс-губернатору Приморья так и не удалось нормализовать процессы на промышленных предприятиях, чем сейчас придётся заниматься Александру Костенко.

Политолог считает вполне логичным и то, что Андрей Тарасенко использует в процессе формирования команды все уровни власти. Также Павел Наливайко предположил, что еще не одному депутату Заксобрания будет предложено перейти в краевую администрацию.

- В целом, говоря о политической стороне вопроса, то Александр Костенко мог дать своё согласие вернуться в краевую администрацию только в случае принятия для себя такого решения. Немногие помнят, но когда-то было опубликовано интервью, в котором Костенко говорил, как ему было тяжело работать при прошлом губернаторе, что и стало причиной перехода в Законодательное Собрание. Думаю, что он, как и многие, видит потенциал в Андрее Тарасенко и готов применить свой колоссальный опыт на благо развитие региона, - подытожил политолог.

Справка «КП»

Александр Иванович Костенко с 1992 года работал в должности заместителя директора по экономике и финансам Приморского сахарного комбината, а затем – первого заместителя генерального директора АО «Приморский сахар».

С 1997 по 2000 год Александр Иванович работал первым заместителем главы администрации Уссурийска и Уссурийского района. А в июне 2001 года был назначен первым вице-губернатором Приморья в команду губернатора Сергея Дарькина.

С 2012 года в должности вице-губернатора курировал вопросы финансов, экономики, ЖКХ, тарифообразования, лицензирования и торговли, земельных и имущественных отношений.