Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 2:43

Депутаты Владивостока хотят вернуть на заседания гимн России

Сейчас перед сессиями слушают гимн Владивостока, который многим не нравится
Депутаты гордумы Владивостока хотят вернуть на заседания гимн России

Депутаты гордумы Владивостока хотят вернуть на заседания гимн России

Вопрос о том, чтобы заседания гордумы снова начинались с гимна России, обсудили сегодня, 14 ноября, на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

Пока поправки в Устав города не приняты, депутаты слушают стоя гимн Владивостока. Гимн России будут играть полностью, он будет сопровождаться видео на мониторах. Его исполняли перед заседаниями всегда, кроме последних двух лет – тогда депутаты еще прошлого созыва приняли поправки, которые предполагали, что звучать будет только гимн Владивостока.

«Было большое желание депутатов нового созыва, чтобы перед заседаниями звучал гимн России, а не гимн Владивостока», — объяснила председатель комитета Роза Чемерис.

Первичная инициатива поменять гимны исходила от нее. Теперь эта поправка в Устав должна быть одобрена на очередном заседании гордумы. Отметим, что в прошлом созыве, который принимал гимн города, шли активные споры о том, надо ли играть его перед заседаниями (некоторые говорили, что его даже не надо принимать). Против тогда были многие, вне зависимости от партийной принадлежности.

Гимн Владивостока справедливо называли эстрадной песней, недостаточно торжественным. Но мнение бывшего председателя комитета Михаила Веселова, который был целиком за принятие и исполнение этой музыкальной темы в качестве официального символа города, возобладало.

Гимн выбирали жители Владивостока из вариантов, предложенных на конкурс, который проводили городские власти. В ходе обсуждения победителя, представители и Думы, и администрации города признавали, что ни одно из предложенных произведений до гимна не дотягивает.