+6°
Спорт14 ноября 2017 20:50

Сборная России сыграла с Испанией вничью 3:3

Мы уступали по ходу два мяча, дважды пропускали с пенальти, но спасли игру
В этом матче было все: разочарование, надвигающаяся катастрофа, чудесное возвращение в игру

Сборной России нужен был такой вселяющий надежду матч. В нем было все: разочарование, надвигающаяся катастрофа, чудесное возвращение в игру, несправедливый пенальти в наши ворота, и еще одно волевое усилие. В итоге ничья с Испанией – 3:3. Ничья, после которой хочется верить в команду.

Конечно, это была подстава. Сначала матч с Аргентиной, через три дня - с Испанией. Двумя грандами футбола. Двумя из пяти основных претендентов на Кубок мира. Сборной России было не выжить.

«Здесь на родной стороне нам побеждать», - убеждал баннер за воротами. Это строчка из песни «Алисы» «Небо славян». Ее очень круто исполняет знаменитый питерский «Вираж» – группа фанатов «Зенита», обеспечивающая своему клубу чуть ли не самую яркую поддержку в стране, а может и Восточной Европе. Но в оригинальной варианте песни группы были слова «нам помирать».

Хорошо, что сборная России об этом не знала.

Нет, это не было похоже на покорный поход на убой. Первые минут команда Черчесова была активна, и даже создала полумомент. Но стоило испанцам чуть напрячься, и счет стал 0:1. Подача с фланга, позиционная ошибка Джикии, удар головой оставшегося без присмотра Альбы – и вынимайте. И все с такой легкостью, что после такого стоит задумываться об уходе из футбола.

Дальше все было еще хуже. Испанцы как выразился накануне матча Дзагоев «посадили на контроль», и временами просто не давали прикоснуться к мячу. А потом еще и заработали пенальти – 0:2. И только после этого наши завелись. И выдали десятиминутку просто на загляденье.

Это был очень неплохой отрезок. И венчала его более чем приличная комбинация, с пасом вразрез в штрафную Миранчука на Смолова. Тот разобрался с подарком здорово - убрал мяч под левую и точно уложил его в сетку – 1:2. И еще 45 минут для того, чтобы понять, какая сборная России настоящая – та, что стояла почти полтора матча с Аргентиной и Испанией за линией мяча и боялась идти вперед, или та, что дерзила именитому сопернику в концовке тайма.

После перерыва команда Черчесова была столь же неуступчивой. Она жестко шла в отбор, и боролось за каждый мяч. Футбольные боги любят такие команды, и часто вознаграждает их за усердие. Свою награду сборная России получила на 51-й минуте. Нипонятно каким образом мяч по ленточки просочился к Миранчуку, но тот с двух метров всадил от души – 2:2. А потом еще одно испытание – еще один пенальти, теперь более, чем странный, и снова 2:3. Видимо, арбитр решил, что сборная России должна в этом матче испытать вес набор эмоций.

Федор Смолов одержим идеей показать себя Европе. И ему это удалось

Стадион с крышей в таком городе как Санкт-Петербург – реальное спасение. И радость не только для бакланов. За стенами «Зенит-арены» ноябрьская промозглая погода и мелкий дождь жестко убивали всякое желание провести 90 минут на трибунах. Но внутри стадиона с задвинутой крышей было уютно и тепло. Хотя и неимоверно душно. Когда 50 тысяч собираются в одном помещении, каждый матч превращается в гонку на выносливость. Россия ее выдержала.

Мы все так же старались цепляться за каждый мяч, и искать свои шансы в атаке. И они появлялись – удар под перекладину, угловые, штрафные. И Роскошный выстрел Федора Смолова. Лучший бомбардир российского футбола двух последних лет одержим идеей показать себя Европе. И ему это удалось. Его удар под перекладину был настолько хорош, что у Де Хеа не было шансов – 3:3.

А трибуны уже жили игрой. Они гнали и гнали вперед сборную России и заряжали сумасшедшей энергией. Диктор объявлял порядок выхода со стадиона, но уйти с такого матча – преступление против футбола. А игроки платили настроем, и временами даже прижимали испанцев к воротам.

Место в воротах занял Глушаков, но был на последнем рубеже всего несколько секунд, для истории

Но и это еще было не все. В одном из эпизодов голкипер сборной России Лунев получил травму, а лимит замен был исчерпан. Место в воротах занял Глушаков, но был на последнем рубеже всего несколько секунд, для истории.

Так что победить в таком матче было бы совсем волшебно. Так что сохраним такие чудеса до чемпионата мира. И веру в свои силы – тоже.

Россия – Испания – 3:3

Голы: Хорди Альба, 9 – 0:1, Серхимо Рамос, 35 с пен – 0:2, Смолов, 41 – 1:2, Ал. Миранчук, 51 – 2:2, Серхио Рамос, 53 с пен – 2:3, Смолов, 70 – 3:3.