Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика20 ноября 2017 16:05

Матвиенко предложила создать международный реестр памятников борцам с нацизмом

Во время визита в Белград глава Совфеда призвала сербов не делать выбор между Россией и Западом
Валентина Матвиенко прилетела с двухдневным визитом в Белград. Фото:Михаил Почуев/ТАСС

Валентина Матвиенко прилетела с двухдневным визитом в Белград. Фото:Михаил Почуев/ТАСС

В понедельник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прилетела с двухдневным визитом в Белград. В середине декабря в Москву должен приехать президент Сербии Александр Вучич. В задачи Матвиенко входило провести «артподготовку» перед этим визитом и нащупать проблемные места.

В 2008 году Сербия подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Евросоюз требует от сербов как можно быстрее разорвать дружеские отношения с Россией, в том числе закрыть российский гуманитарный центр в город Нише. Сербы изо всех сил оттягивают этот неловкий момент. 80 процентов сербской экономики завязано на ЕС, именно это и вынуждает сербов соглашаться на условия Запада, несмотря на симпатии к России.

Председатель народной скупщины Майя Гойкович поблагодарила Россию за непризнание независимости Косово, а также за то, что Россия выступила против принятия Косово в ЮНЕСКО и Интерпол.

- Россия будет поддерживать Сербию по Косово. Мы не поддержали и не будем поддерживать самопровозглашение его независимости , - заверила Матвиенко после переговоров с Гойкович.

А вот сама Майя Гойкович столь ярких заявлений делать не стала. И неспроста. Одним из пунктов, который должна выполнить Сербия для вступления в ЕС (ожидается, что все процедуры будут завершены к 2025 году) - это признать независимость Косово. Сербам придется внести изменения в Конституцию, вымарав всякую связь Косово с Сербией.

- За свою многовековую историю Сербия не раз становилась объектом грубого внешнего давления. Мы никогда не забудем трагические события, которыми обернулась для вашей страны агрессия Запада в девяностые годы, итогом которой стало, по сути, принудительное расчленение суверенного европейского государства и силовое изменение внутриевропейских границ.

Недопустимо, чтобы сегодня вас ставили перед «искусственным» выбором: или Запад или Россия, - напомнила сербским парламентариям Матвиенко.

Парламентарии зааплодировали. А Матвиенко поблагодарила Сербию за то, что она не поддержала антироссийские санкции.

Матвиенко также обратила внимание сербов на то, что в Европе участились случаи уничтожения мемориалов жертвам и героям Второй Мировой войны.

- На Украине и в Польше уничтожение памятников освободителям стало, по сути, элементом государственной политики. Наши народы заплатили большую цену за очищение Европы и мира от нацизма. Полагаю, что можно было бы вести дело к признанию победы над нацизмом всемирным наследием человечества, - сказала Матвиенко и предложила создать международный реестр памятников борцам с нацизмом.