Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество21 ноября 2017 18:05

Нельзя вечно жить ненавистью к прошлым врагам. Но равнять захватчиков и защитников тоже неверно

Неуклюжее высказывание уренгойского мальчика подняло важнейший вопрос: виноваты ли простые люди, невольно участвующие в злодеяниях тиранов? И так ли безвинны те, кто идет вместе со всеми?
Травить школьника нельзя, уверена наш колумнист

Травить школьника нельзя, уверена наш колумнист

Фото: Кадр видео

Ну ничего не могут у нас делать вполсилы. Захотели поучаствовать в чтениях в Бундестаге - школьник из Нового Уренгоя с покаянием за взятых в плен под Сталинградом немцев пережал. Появился ролик с его выступлением в сети - затравили несчастного парня. Хотя явно куча взрослых читала - а может, и писала его доклад.

Тут мнение однозначно: травить школьника нельзя! Те, кто сейчас глумится, исходит пеной и требует наказать - никакие не патриоты, а злобные тролли. А вот бинокль, через который парень вглядывался в прошлое, я бы на месте взрослых чуть-чуть подкрутила. Навела на резкость.

Когда смотришь на огромную мясорубку войны через одну судьбу - ты невольно начинаешь этому закрученному в нее участнику сочувствовать. Даже если он пришел с армией захватчиков. Не по своей же воле он это сделал?

Но вместе с этим максимальным приближением хорошо бы потом вернуть оптику в нормальное положение и не упускать из виду общей картины. Огромного простора российских лесов и полей, превратившихся в кладбища наших солдат. Так, для масштаба.

Я понимаю, зачем немцам нужны такие чтения. Для самосознания нации. Они пытаются избавиться от чувства вины, которое достаточно долго им все внушали. Да и они сами упорно и искренне каялись.

Прошло время. Нации надо примириться со своим прошлым. Примирение проходит по такой схеме: во всем виноват Гитлер. Один. А люди ни в чем не виноваты.

Именно такая позиция сейчас преобладает.

Меня, например, удивляло, когда новые знакомые в Австрии мне с радостной улыбкой говорили:

-Россия? О! Мой дедушка там был! Говорил, там очень холодно!

Сначала я даже не поняла:

-Он ездил по турпутевке?

-Нет! Во время врйны! - лучезарно улыбается знакомая. -Чудом выжил в этом кошмаре!

-Сибирь? Но там же нельзя жить! - восклицает другая. -Мой дедушка был там у вас в плену. Вы не представляете, как он мерз! И голодал!

И хотя я очень хорошо относилась к своим приятелям, но некоторую неловкость чувствовала. Не могла в полной мере сочувствовать их замерзавшим в нашей Сибири дедушкам. Возможно, потому, что именно они стреляли там в моего...

Стилистически неуклюжее высказывание уренгойского мальчика вызвало к жизни дискуссию невиданной силы.

Виноваты ли простые люди, даже невольно участвующие в злодеяниях тиранов? Какой должна быть мера ответственности тех, кто просто выполнял то, что от него требовали?

Вопрос не такой простой, как кажется. И каким его пытаются представить на школьных чтениях в бундестаге.

Философский, я бы сказала, вопрос.

Когда история закручивает обычных людей в свои жернова, только очень сильные могут пытаться вырваться из общей массы, пойти наперекор.Но так ли безвинны те, кто идет вместе со всеми?

Я вспоминаю свой приезд в австрийский лагерь смерти Маутхаузен.

Здесь царил первобытный хтонический ужас. Абсолютное зло. Это здесь облили на морозе Карбышева. Сжигали людей заживо в печах. Но самое страшное творили с советскими офицерами из блока смерти номер 20. На них эсесовцы отрабатывали удары, как на манекенах. Забивали до смерти или бросали бездыханных обратно в барак. Их не кормили, держали на ледяном полу. Срок жизни в этом бараке был в среднем две недели. И вот эти умирающие люди смогли организоваться и устроить побег. Обезоружить сытых эсесовцев. Вырубить электричество. Телами закрыть колючую проволоку, чтобы по ним могли пробежать следующие.

410 человек вырвались и разбежались по окрестным деревушкам.

Так вот. Их всех, кроме четверых, поймали. С активной помощью местных жителей. Владельцы хуторов сдали всех. А со многими и расправились сами. Не дожидаясь СС. Вилами. Цепями. Что подвернется под руку. 350 человек, и так еле стоящих на ногах, были буквально растерзаны.

...После этого лагеря я какое-то время не могла нормально разговаривать со своими австрийскими друзьями. Я всматривалась в лица. И думала: что случилось? Как произошло, что милая культурная нация вдруг повально превратилась в зверей?

Хотя нет, не повально. Одна семья тогда наших военнопленных все же спасла. Рискуя своей жизнью и жизнью своих детей.

И вот я думаю: равны ли все эти люди перед историей? Перед памятью? Надо ли навсегда забывать подвиг одних и зверство других?

Да, нельзя вечно жить ненавистью к прошлым врагам. Человечество так часто воевало, что если копить обиды, никакое сотрудничество в принципе станет невозможным. И надо понимать, что любая война для каждого рядового участника - личная трагедия. Не важно, с какой он стороны.

Но исторически равнять захватчиков и защитников тоже неверно.

Люди могут быть не виноваты, если у власти оказывается зверь и тиран. Но если сами превращаются в зверей - виноваты. Это, кстати, и в нашей истории тоже было.

Какую прививку нужно сделать народам, чтобы они больше никогда не шли за кровожадными маньяками? Как защитить коллективное сознание от бацилл национального превосходства? Я послушала бы такой доклад.

Но это совсем другие чтения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьник из Бундестага: Из моей речи нарезали куски и выложили в интернет

Четвертый день вся страна обсуждает нового антигероя. Напомним, 16-летнего мальчишку из Нового Уренгоя, покаявшегося у трибуны немецкого парламента за «невинно убитых солдат вермахта» в соцсетях разнесли в пух и прах. Выучить историю и съездить в Освенцим — вот лишь самые мягкие пожелания, адресованные Николаю Десятниченко. После скандального выступления его гимназию и учителей ждут проверки, в том числе и Генпрокуратуры, а самого пацана уже изрядно запугали. К примеру, пользователи соцсетей уже выяснили, что за этой историей стоят украинские националисты. «Комсомолка» попыталась разобраться, что же произошло на самом деле (подробности)

ЕЩЕ МНЕНИЯ

А теперь мальчик в Бундестаге во всем виноват...

Захар ПРИЛЕПИН

Судя по происходящему вообще вокруг всего этого скандала с выступлением в Бундестаге мальчика из Уренгоя, меня не покидает ощущение, что люди реально родились позавчера. (подробности)

«Мальчика в Бундестаге» надо понять, а не судить

Андрей РЯБЦЕВ

Я сейчас скажу кое-что, после чего большинство сразу отправится в комментарии желать мне скорейшей мучительной смерти. Даже не читая весь текст. Наших людей очень просто довести до истерики. Особенно если тема всплывает откуда-то не из бубнящего телека, а из недр интернета. “Хотели скрыть, но мы-то докопаемся до правды!”. Я про 11-классника Николая Десятниченко. Я не считаю, что он “тварь”, “недоучка”, “жертва ЕГЭ”, “предатель” и проч (подробности)

Был распятый мальчик, теперь вот - уренгойский

Ольга ТУХАНИНА

О мальчике уренгойском рассуждаете? Ну, сейчас на наших федеральных каналах этого самого мальчика уже старательно отмазывали. Он чистый, честный, увлекается историей, сказал по сути всё правильно, но пару раз ошибся в формулировках. За мальчика уже вступился мэр Нового Уренгоя. Нам посоветовали не превращаться в "гневных маньяков". Отчетливо повеяло перестройкой (подробности)