+5°
Спорт21 ноября 2017 19:14

Матч «Спартак» «Марибор»: Москвичи упустили победу на последних минутах

Чемпион России «Спартак» сыграл вничью 1:1 с «Марибором» и крайне осложнил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов
В очередной раз «Спартак» сначала дожал соперника, а потом расслабился и был наказан

«Марибор» - ругательное слово в российском футболе. В городе с таким названием, не пробившись на ЧМ-2010, закончила свое существование сборная России созыва Гуса Хиддинка. Там же в первом туре нынешней Лиг чемпионов «Спартак» сыграл с местным клубом вничью, и лишился значительных шансов выйти в плей-офф. Тот же клуб с тем же называнием «Марибор» в Москве снова наказал «Спартак» за ошибки - 1:1.

«Спартак» обеспечил себе место в плей-офф младшей лиги - Лиги Европы. Для команды, давно не добиравшейся до весенней части еврокубков это может быть и много. Но для чемпиона России - все-таки слишком мало. А в последнем туре «Спартаку» встречаться с «Ливерпулем» в Англии. И теперь там нужна только победа. И то она может не спасти.

Болельщики "Спартака" на трибунах

Сложно было ожидать такой подлянки от команды, которая проиграла все остальные свои матчи в группе с общим счетом 0:13. И «Спартак» с первых минут полез на штурм ворот Хандановича (не того самого из «Интера» – брата). Вместо тарана у команды Карреры был Промес с его финтами, вместо штурмовых лестниц – Зе Луиш с его высоченными прыжками. Адриано с ногой как с пикой на перевес пытался замкнуть фланговые прострелы, и только осадной катапульты не хватало – славящийся дальними ударами Глушаков остался в запасе.

Тренер москвичей Массимо Каррера

И поначалу все смотрелось бодро. Спартаковские атаки волнами накатывали на словенские редуты, те трещали, но держались. Мелкий пас, проникающие передачи, высокие фланги – все как любят Каррера и спартаковские трибуны. Казалось, еще немного, и хозяева прорвут оборону, но это было обманчивое впечатление. «Марибор» гнулся, иногда фолил, хватал желтые карточки, но не сдавался. А когда в перерыве рассеялся дым сражения, оказалось что «Спартак» не нанес ни одного удара в створ ворот. «Ливерпуль» это команде клал семь голов за матч. Чемпион России не мог забить и одного.

А во втором тайме стало совсем тревожно. Не успели команды выйти с перерыва, как словенцы создали вполне себе полноценный момент. Если бы «Спартак» пропустил – это была бы полная катастрофа. Но обошлось, и красно-белые вновь полезли на штурм ворот. Впрочем, под тем же девизом «безумие и отвага» - слишком мало по мысли, слишком медленно по исполнению, слишком неточно в завершающей стадии.

К середине второго тайма, когда «Спартак» окончательно понял, что реальные шансы на плей-офф Лиги чемпионов уплывают совершенно позорным образом, натиск усилился. На словенскую стену Каррера бросил и Глушакова, и Мельгарехо, а потом и только оправившегося от большой травмы Зобнина. А больше никого по сути и не оставалось.

«Спартак» напоминал туристов, которые потеряли консервный нож, и пытались вскрыть банку всеми подручными средствами

Но минуты таяли, команда Карреры продолжала лупить по трибунам. «Спартак» напоминал туристов, которые потеряли консервный нож, и пытались вскрыть банку всеми подручными средствами. И только когда диктор начал объявлять прядок выхода со стадиона, хозяевам наконец удалось выцарапать гол. Суматошный перепас в штрафной, непонятный точк в сторону ворот, и Зе Луиш в шпагате подтвердил свое реноме автора самых неказистых голов Тушино – 1:0.

А дальше десть минут нервов, и пропущенный гол в дополнительное время. Провал в обороне и – 1:1. В очередной раз «Спартак» сначала дожал соперника, а потом расслабился и был наказан. Ну что ж, похоже, здравствуй Лига Европы. Если уж Лига чемпионов для наших клубов слишком сложна.

«Марибор» забил в дополнительное время

Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера: "После этой игры "стакан наполовину полон" - мы вышли в Лигу Европы"

Итальянский наставник "красно-белых" был достаточно оптимистичен после поединка против "Марибора" (подробности)

Главный тренер "Марибора": "В играх со "Спартаком" мы сделали все, что нам позволил соперник!"

Дарко Миланич прокомментировал итог поединка 5 тура Лиги Чемпионов (подробности)