Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Общество25 ноября 2017 4:40

Четыре человека пролетели над Владивостоком на большом воздушном шаре

Полет согласовывали три года
Инстаграм phantom_vdk

Инстаграм phantom_vdk

25 ноября с 11.00 до 12.00 над Владивостоком пролетел разноцветный воздушный шар. Он по-настоящему удивил горожан и «взорвал» социальные сети. Как выяснила «Комсомолка», полет согласовывался три года. Его организовал уссурийский клуб Ussuri-sky.

- В корзине воздушного шара было четыре человека: опытный пилот, штурман (можно сказать, второй пилот — ведь полет был сложным и необычным). И два пассажира — парень с девушкой. Они уже летали с нами, но в Уссурийске, - рассказала «КП» представительница воздухоплавательного клуба Ussuri-sky.

Воздушный шар над Владивостоком 1

Воздушный шар над Владивостоком 1

Фото:

По словам собеседницы, организовать и совершить полет над Владивостоком было непрости. Нужны ведь особые условия: ветер должен быть не сильным и дуть в правильном направлении. К тому же во Владивостоке крайне сложно найти площадку для взлета и продумать маршрут — чтобы не шар унесло в море, чтобы он не сел в городе (это запретная зона для монгольфьеров — там ведь деревья, столбы, провода).

- Поэтому мы взлетали с мыса Песчаного, приземлялись в районе Большого Камня, - рассказали в клубе. - Следили за изменениями погоды до последнего. Окончательное решение принимали сегодня в 9 утра, и даже сегодня была небольшая корректировка. И в 11 взлетели. Полет прошел как по маслу. Это наша давняя мечта — полетать над столицей Приморья. Это красиво, это популяризирует воздухоплавательный спорт. В Уссурийске нас все знают, а во Владивостоке многие не даже в курсе.

Чтобы подняться в небо над морем, понадобилось три года согласований и разрешений у гражданских и военных ведомств. Энтузиасты прошли через десятки инстанций, сделали сотни звонков, писем и встреч.

http://www.kp.ru/share/i/4/1402121/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1402121/big.jpg

- Сложно очень было получить разрешение в администрации Владивостока, - сказали в клубе воздухоплавателей. - Но это и понятно: прежде чем разрешить, надо полностью убедиться, что все полеты безопасны.

Кстати, пролетая над городом, пилоты сбросили мешочек с подарком — сертификатом «Полет на шаре». И его, как они говорят, нашел кто-то из владивостокцев. Счастливчика просят откликнуться.

Воздушный шар над Владивостоком

Воздушный шар над Владивостоком

Фото: