Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Общество28 ноября 2017 5:55

Коммерсанты намерены кормить детсадовцев Владивостока себе в убыток

Суточный норматив составляет 181 рубль, но выигравшие аукцион бизнесмены готовы уложиться в 93 рубля.
Стоимость одних лишь продуктов, без учета готовки и доставки, составляет 105 рублей. Чем же будут кормить детей?

Стоимость одних лишь продуктов, без учета готовки и доставки, составляет 105 рублей. Чем же будут кормить детей?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Родители Владивостока пугают друг друга в WhatsApp: в 2018 году в детских садах будет голодно – хоть шаром покати. Как оказалось, тревога не на пустом месте. Городские депутаты срочно собрались, чтобы выяснить, как можно прокормить ребенка на 93,22 рубля в сутки. На заседании профильного комитета побывал корреспондент «Комсомолки».

Городские чиновники, прокуратура, Роспотребнадзор, заведующие детскими садами, коммерсанты и, конечно, сами родители собрались сегодня, 28 ноября, обсудить вопросы питания в детских садах. По словам спикера Думы Андрея Брика, этот вопрос касается всех без исключения.

В середине ноября городская администрация провела аукционы на оказание услуг по организации питания в дошкольных учреждениях города на 2018 год. Официально их итоги еще не объявлены, однако уже известно, что благодаря электронным торгам рассчитанный мэрией суточный норматив в 181 рубль на ребенка коммерсанты довели до 93,22 рублей.

Именно за эти деньги участники аукциона готовы полноценно кормить наших детей. Каким образом можно провернуть подобный фокус, учитывая, что и 181 рубль многим – в том числе и прокурору Приморья Сергею Бессчасному – кажется ущербной суммой, пока загадка.

Вице-мэр Владивостока Наталья Мальцева разгадывать эти загадки не намерена:

«Победитель аукциона будет обязан полноценно кормить детей именно за эти деньги. Вариантов "мы предложили наименьшую цену, поэтому дети съедят пол-яблока, или подгнившее яблоко, или разведенное молоко" не будет. Только жесточайший контроль, которым мы занимались многие годы и не собираемся его ослаблять».

Городской бюджет выделяет на питание детей в 2018 году более 700 миллионов рублей. 181 рубль в сутки на 120 детсадов Владивостока – этой суммы должно хватить. Однако суточный набор ингредиентов – не считая приготовления, логистики и других расходов – уже обходится в 105 рублей. Как же быть с 93,22 рублями? Как оказалось, по закону участник аукциона может демпинговать сколько угодно – нижней планки нет. Депутат Дмитрий Поташев задался вопросом: а если завтра кто-то заявит цену в ноль рублей? Вопрос, как выяснилось, риторический.

По словам сотрудников городской администрации, число жалоб на питание в детсадах резко увеличилось со второй половины октября. Жаловались буквально на все: на замену мяса и рыбы полуфабрикатами, на условия хранения продуктов, на нарушение технологии готовки. Прошли проверки, некоторые нарушения действительно подтвердились – правда, гораздо меньше, чем их было в жалобах. Виновных наказали, ошибки исправили. Однако чудесным образом почти все попытки связаться с жалобщиками провалились. Таких людей либо нет (и не было) по указанным контактным данным, либо вообще никогда не существовало.

Редакция «КП» - Владивосток» обращается к родителям дошколят. Расскажите, чем питается ваш ребенок в детском саду? Довольны ли вы и ваш ребенок качеством питания? Если у вас были жалобы, в какие инстанции вы обращались? Свои сообщения отправляйте в наш WhatsApp и Telegram по номеру 8 (977) 978-98-48.