Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт6 декабря 2017 15:00

Тина Канделаки: «Нам надо поддержать спортсменов»

Генеральный продюсер «Матч ТВ» прокомментировала "КП" решение МОК по российской сборной
Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки

Фото: Евгения ГУСЕВА

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки в интервью "КП" заявила, что российским спортсменам нужно участвовать в Олимпийских играх даже в нейтральном статусе. А болельщики должны объединиться вокруг команды.

- «Матч-ТВ» собирается показывать олимпиаду, даже если российские спортсмены участвуют на ней в нейтральном статусе?

- Не в моей компетенции принимать решение о покупке медиаправ. Не я решаю, транслировать Олимпийские игры или нет. Но я надеюсь, что российские зрители увидят Олимпиаду и участвующих в ней российских спортсменов. Но я считаю, что решение должно приниматься на основе фактов: будут там наши спортсмены или их не будет. Ответа на этот вопрос сегодня пока нет.

- Ваше личное мнение: нужно российским спортсменам выступать под нейтральным флагом?

- Я считаю, что российским спортсменам надо ехать, а российским зрителям надо смотреть олимпиаду. Я считаю, что российские спортсмены очень много сил положили на то, чтобы подготовиться к предстоящей Олимпиаде в Пхенчхане. Они к этому готовились, они этим жили. Для многих спортсменов это, возможно, последняя Олимпиада. И риски того, что они не поедут, я думаю, все взрослые, умные, профессиональные люди хорошо понимают. Начиная от оттока самих спортсменов, заканчивая полным разочарованием в спорте. Чистые спортсмены не виноваты в произошедшем. Нужно прекратить истерику, начать работать с международными организациями для исправления сложившейся ситуации. Российским спортсменам надо ехать на олимпиаду. Все и так знают, что они из России, а теперь будут знать втройне.

- Вы провели опрос на своем сайте. Две трети опрошенных высказались за бойкот олимпиады. Говорит ли это о том, что интерес со стороны телезрителей будет меньше к этой Олимпиаде?

- Эти опросы сейчас провели многие сайты. Руководствоваться одними опросами нельзя. Опрос – это конкретный вопрос, который дает вам возможность выбора конкретного ответа, причем очень радикального – да или нет. И часто их дают под воздействием эмоций. Но никто не рассказывает о последствиях. Надо посмотреть, какие последствия нас ждут, если мы туда не поедем. Большинство людей не представляет механизм, который будет запущен в случае того, если наши спортсмены туда не поедут. Произошедшее вчера (решение исполкома МОК пустить Россию на Олимпиаду только под нейтральным флагом - прим. ред) безумно грустно. Но это реально дополнительный повод не для того, чтобы нам разъединяться, наоборот, надо объединиться.

- Если Матч-ТВ будут транслировать Игры-2018, будут ли у вас пожелания к комментаторам, как называть российских спортсменов?

- Не надо придумывать вещи, которые сегодня крайне чувствительны в формулировках для всей аудитории, которая накалена до предела. Давайте исходить вначале из того, что мы должны узнать: едет наша сборная или нет. После этого у нас всех будет повод объединиться и поддержать нашу сборную. Наша сборная, несмотря на измышления порнописателей (видимо, имеется в виду Григорий Родченков, информатор ВАДА писал рассказы и рассылал их по почте - прим. ред), одна из самых сильных сборных в мире. И самое обидное в этой ситуации, что под сомнение поставлено реально огромное количество величайших спортсменов. Позвоните Александру Карелину, он выступал под тремя флагами - СССР, СНГ и России. Но он есть, был и остается великим олимпийским чемпионом. И таких олимпийских чемпионов у нас очень много. И такие олимпийские чемпионы сегодня есть в нашей сборной. И есть спортсмены, которые в нашей сборной сегодня могут стать такими олимпийскими чемпионами. Так давайте дадим им эту возможность доказать всему миру, что в нашей стране есть великие, талантливые, честные и чистые спортсмены, достойные получить золото олимпиады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россию не пустили под своим флагом на Олимпиаду 2018, дав шанс поднять триколор на церемонии закрытия

"КП" рассказывает о 7 главных моментах решения МОК по участию наших спортсменов в Олимпиаде в Пхенчхане (подробности)

РЕАКЦИЯ

#NoRussiaNoGames: Звезды спорта и шоу-бизнеса поддержали российских олимпийцев

В соцсетях набирает обороты акция «Нет России – нет Игр» против отстранения нашей сборной от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. Звезды спорта и шоу-бизнеса, а также обычные россияне размещают на своих страничках и аккаунтах фотографии с хештегом #NoRussiaNoGames (подробности)

КСТАТИ

Кого никогда не пустят на Олимпийские игры

Международный олимпийский комитет вынес вердикт российскому спорту. Что конкретно решили в МОК (подробности)

Иностранные олимпийцы отстранились от российских спортсменов после скандала с МОК

Об этом стало известно после пожизненной дисквалификации челябинской конькобежки Ольги Фаткулиной (подробности)