Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт11 декабря 2017 14:45

Игорь Макаров: В Белоруссии, Казахстане, Туркмении есть современные велотреки, а у нас нет

Почетный президент Федерации велоспорта России, владелец профессиональной команды «Катюша» Игорь Макаров рассказал, что он ждет от нового сезона
Игорь Макаров был членом сборной СССР по велоспорту

Игорь Макаров был членом сборной СССР по велоспорту

Фото: Кирилл СЕРОВ

- Игорь Викторович, как вы оцениваете итоги прошедшего сезона, в котором гонщик «Катюши» Ильнур Закарин занял третье место на знаменитой многодневке «Вуэльта»?

- Иногда странно слышать «выиграл серебро», «выиграл бронзу. В наше время (Макаров был членом сборной СССР - Ред.) выигрышем считалось только первое место. С точки зрения спортивных результатов сезоном я, конечно, не удовлетворен, но рад интересу со стороны новых спонсоров.

При этом, конечно, радует Ильнур Закарин. Парень у нас вырос, начинал в Татарстане, поднялся, показывает характер и результат.

- Но он у нас один! Что нужно делать, чтобы классных велосипедистов на шоссе у нас было больше?

- Когда я еще был президентом Федерации велосипедного спорта России, мы стали создавать систему профессиональных команд. У нас появилось шесть команд, где «Катюша» находится на самом верху, в высшем дивизионе. Это было необходимо делать, потому что старая советская система развалилась, а велоспорт в мире развивается в том числе и через профессиональные команды.

При этом, конечно, надо развивать детско-юношеские спортшколы, строить велотреки... У нас до сих пор нет трека международного уровня, и мне как члену руководящего комитета Международного союза велосипедистов (UCI) бывает обидно, когда международные соревнования отдают другим странам... В соседней Белоруссии есть такой трек, в Казахстане есть, в Туркмении на моей родине - тоже, а у нас нет. Мы бы тоже хотели, чтобы мальчишки и девчонки приходили на соревнования, интересовались этим делом, а потом сами бы садились на велосипед. Я понимаю, что время сейчас непростое, но поддержка государства необходима для создания инфраструктуры.

- Только что прошла презентация команды «Катюша», которая хорошо доукомплектовалась. Что ждете от нового сезона? Она продолжает выступать под швейцарским флагом?

- Я стараюсь не вмешиваться в некоторые вещи, потому что считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Когда мы создавали команду, меня удивило, как мы так быстро смогли продвинуться вперед в плане результатов. Нагрузку тогда несла ИТЕРА (теперь АРЕТИ), а спонсоры, российские и иностранные, приходили неохотно, не спешили вкладывать деньги в проект. Последние два года мы делали многое, чтобы сделать привлекательнее бренд «Катюша». И для меня стало приятным сюрпризом, что даже без больших результатов бизнесмены проявляют к ней хороший интерес. Название «Катюша» идет на «ура», а все вырученные средства идут на поддержку команды.

Мы вынуждены были встать под нейтральный швейцарский флаг после всех этих санкций. Это было пожелание спонсоров. Они говорили, что если бы не вмешиваться в международную политику, если бы команда была под нейтральным швейцарским флагом... И мы флаг сменили, хотя команда остается нашей. И мы в любой момент можем ее вернуть под российский флаг.

«Катюша», которой уже исполнилось девять лет, по-прежнему на сто процентов принадлежит мне, но у нас много и технических, и финансовых спонсоров.

- Как вы отнеслись к тому, что российские спортсмены едут на Олимпийские игры под белым флагом?

- Как и любой нормальный человек... Спорт вообще должен быть вне политики. Любой спорт - это лицо государства. И чем больше спортсмены какой-либо страны выигрывают, тем больше внимания в мире к самому государству. И то, что спорт втягивают в политику, неправильно, я против этого.

- Вы, как член международной федерации велоспорта, тоже можете столкнуться с этой проблемой через два года, перед Олимпийскими играми-2020 в Токио...

- Давайте доживем до этого. Я думаю, надеюсь, что до этого не дойдет. Вся эта ситуация крайне неприятна, но давайте не забегать вперед, у нас каждый день чего-то меняется. Еще три дня назад столицей Израиля был Тель-Авив, а теперь уже Иерусалим... Поэтому, что говорить, что будет через два года.