Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика25 декабря 2017 8:23

Патриарх помог организовать обмен военнопленными между Киевом и Донбассом

Он пройдет 27 декабря, место держится в секрете [видео]
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В понедельник, 25 декабря, рано утром в Даниловом монастыре шли напряженные переговоры - у Патриарха Кирилла согласовывали обмен военнопленными между Киевом и Донецкой и Луганской народными республиками.

Все началось еще 15 ноября, когда спецпредставитель президента Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной комиссии по урегулированию в Донбассе Виктор Медведчук попросил Владимира Путина повлиять на лидеров самопровозглашенных республик. Происходило это во время осмотра президентом Ново-Иерусалимского монастыря в присутствии Патриарха Кирилла.

И вот теперь в резиденции Святейшего, поскольку Русская православная церковь давно предпринимает усилия для скорейшего возвращения пленных, три стороны полтора часа за закрытыми дверями обсуждали все детали.

- Процесс согласования был очень непростым. Церковь, я имею в виду Московский патриархат, принимала в нем участие в той мере, в какой это было необходимо. Хотел бы выразить благодарность за понимание важности того, чтобы в канун Рождества произошел обмен пленными всех на всех. В списки не вошли все те, кто будет еще некоторое время находиться в плену. Выражаю горячую надежду на то, что этот этап продолжит процесс обмена пленными. И там и там наша паства, - подчеркнул Патриарх Кирилл. - Глубоко убежден в том, что этот конфликт никому не нужен, он ослабляет всех участников, приносит в жертву многих и многих людей. Очень ценю конструктивное участие сторон в согласовании позиций. Выражаю надежду, что этот процесс станет залогом примирения.

Лидер общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава ДНР Александр Захарченко и глава ЛНР Леонид Пасечник во время пресс-подхода по итогам миротворческой встречи.

Лидер общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава ДНР Александр Захарченко и глава ЛНР Леонид Пасечник во время пресс-подхода по итогам миротворческой встречи.

Фото: Елена ЧИНКОВА

Александр Захарченко сообщил, что обмен пройдет 27 декабря в формате "всех на всех", Киев должен отпустить 306 человек, ДНР и ЛНР - 74.

- Надеюсь, украинская сторона соблюдет договоренности. Люди просидели в плену более трех лет, - напомнил он.

- Это очень важное событие, и мы подтверждаем свою готовность к ведению мирных переговоров и решению конфликта мирным путем, - добавил и.о.главы ЛНР Леонид Пасечник.

А Виктор Медведчук развеял появившиеся в украинских СМИ слухи о том, что СБУ якобы включала в список за деньги.

- Списки были утверждены еще до 15 ноября и были представлены президенту Порошенко. От СБУ это не зависело. Она только готовила технически документацию, - заявил представитель Киева.

- А где будет проходить обмен? - спросила "Комсомолка".

- Место и время мы обговорили, но сообщим об этом 27 декабря. Специально не говорим, исходя из требований безопасности, - пояснил Медведчук.