Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Общество30 декабря 2017 13:05

Крымский мост, Севастополь и Балаклаву показали из космоса

Антон Шкаплеров передал с борта МКС привет родному Крыму [фото]
Крымский мост. Фото: Космонавт Антон Шкаплеров/ Вконтакте

Крымский мост. Фото: Космонавт Антон Шкаплеров/ Вконтакте

Антон Шкаплеров продолжает традицию российских космонавтов фотографировать район строительства Крымского моста. Он опубликовал свежее фото с борта Международной космической станции.

- Контролирую строительство моста из космоса. Подтверждаю, все идет по графику!, - написал прославленный севастополец.

Шкаплеров порадовал земляков и еще двумя фото - видами Балаклавы и Севастополя.

Севастополь. Фото: Космонавт Антон Шкаплеров/ Вконтакте

Севастополь. Фото: Космонавт Антон Шкаплеров/ Вконтакте

Антон Шкаплеров 17 декабря в третий раз отправился в космос. Он возглавляет новый экипаж, который в течение полугода будет работать на Международной космической станции. Вместе с опытнейшим космонавтом два новичка — астронавты из США и Японии Скотт Тингл и Норишиге Канаи.

Балаклава. Фото: Космонавт Антон Шкаплеров/ Вконтакте

Балаклава. Фото: Космонавт Антон Шкаплеров/ Вконтакте

В сентябре Крымский мост и Симферополь с орбиты показал летчик-космонавт Сергей Рязанский, он вернулся на Землю 14 декабря.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Строители Крымского моста выполнили обещание и до конца года полностью соединили автодорожными пролетами берега Крыма и Кубани. Автомобильный мост через Керченский пролив – это 17 километров пролетов, из которых шесть проходят над морской акваторией. Его высота от пяти до 35 метров над фарватером, где установлены арки, под которыми могут свободно проходить любые суда. Соединив берега Крыма и Кубани, строители выполнили план на 2017-й год. Работы идут с существенным заделом, отмечают специалисты. Мост включает две параллельно расположенные трассы для автомобилей и поездов. Автомобильное движение откроется в 2018 году, железнодорожное – в 2019 году.

СПРАВКА "КП"

Антон Шкаплеров родился 20 февраля 1972 в городе-герое Севастополь. Окончил школу №30 г. Севастополя. 1994 году окончил с отличием Качинское Высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ), в 1997 году - Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского, факультет «Летательные аппараты». В 2005 году ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». Входит в отряд ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина". Полковник ВВС РФ. Почетный гражданин г. Севастополь и город Гагарин Смоленской области. Герой Российской Федерации. Женат, воспитывает двух дочерей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымский мост и Симферополь показали из космоса

Космонавт Сергей Рязанский опубликовал фото, сделанные с орбиты Земли (подробнее, фото)

Космонавт Олег Новицкий: Масштабы строительства Крымского моста впечатляют даже из космоса!

Стройку века сфотографировали с МКС (подробнее)