Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды26 декабря 2017 15:35

Владимир Шаинский надеялся выйти из больницы к Новому году

Сын великого композитора поведал "КП" о том, что семья надеялась вместе встретить праздник, до выписки оставалось несколько дней [видео]
Умер Владимир Шаинский, автор всенародно любимых детских песен

Умер Владимир Шаинский, автор всенародно любимых детских песен

Фото: ТАСС

Младший сын композитора Вячеслав Шаинский собирался поехать в нему гости в Америку на Новый год. Вячеслав не стал переезжать вместе с родителями в США, он учился и работал в Москве.

Последний раз он виделся с отцом летом - прилетал к родителям на свое 30-летие. Но всего неделю назад они общались по телефону.

Умер Владимир Шаинский, автор всенародно любимых детских песен

Умер Владимир Шаинский, автор всенародно любимых детских песен

Фото: ТАСС

- В Америке ваш отец продолжал сочинять музыку?

- Любой композитор не может отказать себе в этом удовольствии. Папа не исключение. Он до последнего занимался творчеством, перерабатывал свои произведение для мюзиклов по мотивам российских фильмов, которые впечатлили американских продюсеров.

Владимир Шаинский написал больше ста различных композиций

Владимир Шаинский написал больше ста различных композиций

Фото: ТАСС

- Вдали от дома его не мучила ностальгия, как многих русских композиторов, которые не могли работать за границей?

- Думаю, что ностальгия его не мучила. Он жил в окружении родных — моей мамы, сестры. Он занимался творчеством. Приезжал в Россию на концерты. Последний раз был на своем юбилейном концерте в Лужниках. Он продолжал общаться со своими соавторами — Эдуардом Успенским, Юрием Энтиным.

Владимир Шаинский с женой Светланой

Владимир Шаинский с женой Светланой

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- СМИ писали, что у Владимира Яковлевича была онкология. Но он долго прожил с этим диагнозом.

- Операция, которую ему сделали много лет назад по поводу онкологии существенно продлила ему жизнь. Тем не менее такие операции не проходят без последствий. К тому же возраст —отцу было 92 года. Любой человеческий организм имеет свой ресурс.

- Владимир Яковлевич был всегда на позитиве. Веселый, жизнерадостный во всяком случае на сцене. А в жизни?

- И в жизни такой же оптимист. Я никогда не задумывался о возрасте отца, хотя когда я родился ему было уже 62 года. В его случае слова: возраст - это состояние души, не труизм. Это истина. Поэтому, несмотря на объективные факты: болезнь, годы, для нас его уход - удар. Трагическая внезапность.

В больнице он лежал недолго. Потребовалось медицинское сопровождение и его увезли в госпиталь. Там врачи привели его в порядок, но он еще был под наблюдением. До выписки оставалось несколько дней. Мы верили, что Новый год будем встречать вместе дома.

Он с ранних лет мечтал стать композитором

Он с ранних лет мечтал стать композитором

Фото: ТАСС

- Как проходил этот праздник в вашей семье? Когда отец садился за пианино, наверное, никакой аниматор или Дед Мороз был не нужен?

- Праздники проходили как у всех. Но отец действительно всегда с удовольствием играл на инструменте и нас к этому приучил. Я музыкант и сестра занималась музыкой, но сейчас она работает в компьютерной сфере, живет в Сан-Франциско. Даже мама, которая не музыкант, стала неплохо разбираться в музыке.

Владимир Яковлевич наиболее известен как автор произведений для детей

Владимир Яковлевич наиболее известен как автор произведений для детей

Фото: ТАСС

- Семья уже решила, где будет похоронен Владимир Яковлевич?

- Все случилось вчера вечером. Минувшую ночь я провел у телефона, успокаивал маму. Но этот вопрос не успели обсудить. Будем решать сегодня. Разница между Москвой и Сан-Диего одиннадцать часов, поэтому я жду, когда у них наступит утро. От отца никаких распоряжений на эту тему не было. Даже в самые тяжелые времена он сохранял оптимизм и веру в жизнь. Если и говорил о своем уходе, то всегда с юмором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дима Билан о Владимире Шаинском: "Мы состоялись как личности под его музыку!"

В ночь с понедельника на вторник не стало Владимира Шаинского. Легенда отечественной музыки ушел из жизни в Америке, где жил последние годы вместе со своей супругой Светланой. (подробности)

МНЕНИЕ

От улыбки было всем светлей...

Евгения КОРОБКОВА

Год добирает. За одну неделю мы лишились двух гениев. 24 декабря ушел из жизни гений лингвистики Андрей Анатольевич Зализняк. Сегодня - не стало гения музыки Владимира Шаинского.

Автор изумительных, простых, как «Дощечка» песен. Напеть их может каждый. А вот создать - мог один он. (подробности)