Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука28 декабря 2017 12:21

Химики доказали: кофе холодного заваривания - самый лучший

Эксперименты продемонстрировали, что напиток, приготовленный таким способом, содержит больше кофеина
Холодный кофе оказался более богат на кофеин, чем напиток приготовленный традиционным способом.

Холодный кофе оказался более богат на кофеин, чем напиток приготовленный традиционным способом.

Фото: EAST NEWS

В стане любителей кофе на наших глазах происходит самая настоящая революция. Традиционные методы заваривания под угрозой. Все говорят о холодном способе. Аналитическое издание Roast Magazine приводит поразительные цифры: за последние два года продажи кофе холодного заваривания в американских кофейнях выросли на 460%. Эксперты сегодня оценивают объем этого рынка примерно в $38,1 миллионов.

Однако несмотря на растущую популярность холодного кофе, в научной литературе до недавнего времени практически не было исследований, в которых были бы описаны химические процессы, происходящие при таком способе приготовления. Насколько это полезно или наоборот - вредно для здоровья? Этот пробел решили восполнить специалисты факультета химии и биохимии Университета Томаса Джефферсона (США) Меган Фуллер и Найни Рао. Их исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Ученые исследовали скорость химических процессов и концентрацию двух ключевых веществ - кофеина и хлорогеновой кислоты - в 4 образцах кофе, приготовленного холодным и горячим способами. Друг от друга эти образцы отличались разной степенью обжарки и помола кофейных зерен.

Лучше всего придают напитку вкус и аромат зерна средней обжарки и грубого помола. При этом концентрация кофеина значительно выше при приготовлении кофе холодным, нежели горячим способом. Содержание кофеина в первом случае достигает 1200 миллиграмм на литр, во втором случае это значение немногим больше 1000. Что касается хлорогеновой кислоты, то здесь холодный и горячий способы дали приблизительно одинаковые результаты.

Однако в рукаве у приверженцев традиционного кофе есть один козырь - скорость приготовления. Ведь для того, чтобы заварить кофе горячим способом, достаточно нескольких минут. А чтобы получить холодный кофе, надо запастись недюжинным терпением. Но и на этот случай ученые приготовили кофейным новаторам приятный сюрприз. Оказалось, для того, чтобы концентрация кофеина и хлорогеновой кислоты достигла пиковых значений, достаточно настаивать молотый кофе всего 6-7 часов, а не 10-24, как предписывали инструкции ранее. Хотя, конечно, чтобы стать приверженцем холодного кофе, все равно надо быть чертовски предусмотрительным.