Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире15 января 2018 11:20

В Исландии появилась первая православная часовня

Верующие теперь собирают средства на строительство храма
В столице Исландии Рейкьявике состоялось освящение первой в стране православной часовни.

В столице Исландии Рейкьявике состоялось освящение первой в стране православной часовни.

В далекой северной Исландии освятили временную православную часовню в честь святителя Николая Чудотворца - в скором времени на этом месте планируют возвести первый православный храм.

В 2011 году мэрия Рейкьявика выделила участок для строительства церкви и культурно-духовного центра русскоязычных соотечественников. На сегодня проектные работы уже завершены, и ведется сбор средств на строительство.

Присутствовавший на освящении часовни посол России в Исландии Антон Васильев отметил вклад всей православной общины в работу по воплощению в жизнь этого проекта и многолетний труд настоятеля прихода Русской православной церкви протоиерея Тимофея Золотуского и пообещал помочь в поиске средств на строительство храма по уже готовым чертежам. Будущий храм будет расположен в центре Рейкьявика и будет заметен входящим в порт кораблям.

К слову, православных в Исландии совсем немного (по данным 2013 года, меньше 1000 человек). Но с тех пор, как из Москвы более 10 лет назад сюда командировали отца Тимофея, число прихожан в Рейкьявике выросло с 97 до 600 с лишним человек.