Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Происшествия17 января 2018 5:35

Взрыв газа в жилом доме в Ростове-на-Дону: Так грохнуло, я подумал, что началась война!

Взрывом газа в Ростове-на-Дону выбило все окна в девятиэтажке, эвакуировано 56 жильцов, хозяин квартиры погиб [фото, видео]
К 8 часам утра пожар был ликвидирован. Фото: ВК "Это Ростов-на-Дону!"

К 8 часам утра пожар был ликвидирован. Фото: ВК "Это Ростов-на-Дону!"

Сегодня утром, 17 января, в Ростове-на-Дону произошел взрыв: в 6 часов утра спасателям поступило сообщение о пожаре на пятом этаже многоквартирного дома в переулке Забайкальском, 5/4. Причиной ЧП назван взрыв бытового газа. Площадь возгорания составила 30 квадратных метров.

- 56 жильцов дома были эвакуированы, из них 15 - дети, - сообщает Главное управление МЧС по Ростовской области. - Для них развернут пункт временного размещения на базе лицея № 56. Удар был такой силы, что волной вынесло двери сразу в 33 квартирах, вылетели стекла из окон на шести этажах, серьезно повреждена шахта лифта, а на улице пострадали семь припаркованных машин.

Причина взрыва уже известна - бытовой газ. Фото: с личной страницы Марии Давыдовой

Причина взрыва уже известна - бытовой газ. Фото: с личной страницы Марии Давыдовой

- Взрыв был такой, что я подумал: началась война, - говорит один из очевидцев, Сергей Андреев, жилец дома, в котором взорвался газ, бывший футболист Ростовского СКА и сборной СССР. - Соседи говорят, что пенсионер на неисправность газа жаловался, буквально накануне, в 6 часов вечера, приходили специалисты-газовики, что-то покрутили и ушли. А утром газ рванул. Жильца квартиры выбросило из окна на клумбу.

Всех жильцов дома уже эвакуировали. Фото: ВК "Это Ростов-на-Дону!"

Всех жильцов дома уже эвакуировали. Фото: ВК "Это Ростов-на-Дону!"

Пожарным удалось справиться с огнем в 7:32. На месте работали 42 спасателя и 14 единиц техники. Сообщается, что в результате ЧП один человек погиб. Это хозяин квартиры, в которой произошел взрыв, мужчина 60 лет. Обстоятельства трагедии еще уточняются.

Подъезд после взрыва

Подъезд после взрыва

Фото: ГУ МЧС России по РО

Жильцы дома стоят у подъзда, с горечью глядя на выбитые окна девятиэтажки.

- Мы услышали взрыв, выскочили в подъезд, там задымлено все, дверей вообще нет - ни в квартирах, ни в тамбуре. На пятом этаже кирпич из стен посыпался. Сразу же собрали ребенка, нам навстречу уже поднимались пожарные, дали малышу тряпку, чтобы не задохнулся, и вынесли из подъезда, - вспоминает Андрей, один из тех, чья квартира пострадала от взрыва.

В собственные дома жильцов обещают пустить не раньше двух часов дня. И только по паспортам с пропиской. Полицейские не могут рисковать: почти во всех квартирах подъезда не осталось дверей, а значит, жилье никак не защищено.

Сейчас на месте взрыва работают газовики, дознаватели, а следователи Ворошиловского района уже сообщили о начале своей проверки, которую прокуратура взяла на контроль. Специалисты испытательной пожарной лаборатории МЧС России обследуют дом комплексом "Стрела-П", чтобы узнать, насколько пригодны несущие конструкции для дальнейшей эксплуатации.

ОФИЦИАЛЬНО

Накануне в доме ликвидировали утечку газа

- Накануне, во вторник 16 января, в аварийно-диспетчерскую службу поступил звонок от старшей дома на переулку Забайкальский 5/4, которая сообщила информацию о запахе газа, - сообщили в ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону". - Прибыв на место, бригада газовиков проследовала в указанную квартиру, где была утечка газа. Однако хозяин не пускал специалистов для проведения необходимых работ. Только после настоятельных просьб старшей по дому газовики смогли попасть в квартиру и устранить утечку. После этого повторно было проведено тщательное обследование помещения. Подписан акт о проведенных работах по устранению утечки газа в полном объеме.