Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Спорт18 января 2018 9:13

Министерство спорта Иркутской области проверит спортсменов, снявшихся с турнира по легкой атлетике

Не выходить на старты атлеты решили якобы из-за прибытия допинг-комиссии [аудио]
Министерство спорта Иркутской области проверит спортсменов, снявшихся с турнира по легкой атлетике

Министерство спорта Иркутской области проверит спортсменов, снявшихся с турнира по легкой атлетике

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Свою внутреннюю проверку начали в министерстве спорта Иркутской области после того, как более 30 спортсменов перед самым стартом первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике снялись с соревнований. Напомним, турнир прошел в иркутском спорткомплексе «Байкал-Арена» 13 и 14 января. Не выходить на старты атлеты решили якобы из-за прибытия допинг-комиссии из Российского антидопингового агенства (РУСАДА).

- За 6 лет впервые такое внимание к нашему турниру, - говорит министр спорта Приангарья Илья Резник. – Эта ситуация дает нам очередной повод, для того, чтобы провести внутренние проверки. Что касается незаявившихся спортсменов, то мы проверим все их предоставленные медицинские справки и объяснительные с причинами неявки.

От Иркутской области на турнире выступало 170 участников. Из тех, кто снялся с соревнований, всего пять человек, которые представляют наш регион в сборной России. Остальные в основном юниоры.

- Чемпион России в беге на дистанции 1500 метров Иван Тухтачев, например, предоставил целый больничный, у призера чемпионатов России по легкой атлетике Михаила Идрисова проблемы с ключицей, - говорит старший тренер Иркутской области по легкой атлетике Василий Шкурбицкий. – Это все сборники, их и так могут проверить в любой момент. Вообще, скажу, что нет таких соревнований, чтобы кто-то не снимался перед стартом.

Однако без взятых проб допинг-офицеры из Иркутска не уехали. Всего, анализы взяли у шести спортсменов. Их результаты будут готовы через 1-2 недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент федерации легкой атлетики Иркутской области Денис Петушинский: «Скандал со снятием 36 спортсменов раздули».