Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество30 января 2018 9:03

В Снеговой Пади построят три высотки, вырубив деревья

Общественные слушания по планировке территории прошли бурно
Общественные слушания по планировке микрорайона Снеговая Падь вызвали у горожан бурю эмоций

Общественные слушания по планировке микрорайона Снеговая Падь вызвали у горожан бурю эмоций

Фото: Анна ВИНОКУРОВА

Спилить часть леса и построить многоэтажные дома – такое решение приняли большинством голосов на публичных слушаниях по проекту планировки и межевания территории в районе улицы Анны Щетининой, 9. Мероприятие собрало более 30 неравнодушных горожан в актовом зале школы № 83 в районе Снеговой Пади.

Согласно генплану Владивостока, эту территорию можно отдать под жилищную застройку. Компания «Мирах», выкупившая на аукционе земельный участок, хочет построить на нем три жилых дома с парковками: в цокольном этаже и вокруг домов. На участке планируют разместить детские и спортивные площадки, а в одном из домов будет оборудован детский сад для 40 детей. Строительство школы, кстати, не предусмотрено, поэтому дети должны будут ходить в соседние (82-ю и 83-ю). Жители района, впрочем, отмечают, что в школах и так перебор на 1500 детей. «Уже сейчас 8 первых классов!», — возмущена одна из участниц слушаний.

Для возведения трех домов нужно вырубить немаленькую часть деревьев, что совсем не обрадовало «снегопадцев».

«Я против вырубки. Мы там гуляем у озера. Получается, место превратится в каменные джунгли без деревьев?», — высказалась жительница микрорайона Елена.

Про экологию говорили и общественники, и депутаты. Отметим, рядом работает ТЭЦ, мусоросжигательный завод. Если срубить лес и снести сопку, то от пыли жителей Снеговой Пади уже ничего не защитит.

Архитекторы компании-проектировщика поспешили уточнить, что экологическая экспертиза будет проведена позже. Они только проектируют застройку и показывают, что может быть построено на участке. Окончательное решение должен вынести собственник участка. На сторону застройщика встали представители управления архитектуры города.

Не выдержал житель Снеговой Пади Виталий Федоров, работающий архитектором. «Вы просто хотите утвердить цифры, — заявил он. — С 90-ых годов определяющей у нас была жадность – это общая градостроительная тенденция. Предлагаю рассмотреть более крупную и понятную схему. Обсчитать ее – и уже потом проводить слушания».

Наконец решила выступить представитель собственника участка, сообщившая, что земля получена по договору комплексного освоения. Поэтому они обязаны построить дома в соответствии с зоной генплана. И точка. «Мы уже заключили договоры. Все вопросы на тему "нужна вам стройка или нет" – это не к нам. Мы должны построить. Город развивается. Кстати, когда ваши дома строили, тоже срубили сотни деревьев».

Жители сразу перешли на повышенные тона. «Вы ставите нас перед фактом, что там будут дома, а народ спрашивать – это уже втрое дело! Лес и земля это народное достояние, а у нас ни парков, ничего нет! Снеговая Падь не достроена, везде котлованы. Нам нужны парки, фитнес клубы, стадионы и садики. Вот за это мы будем голосовать!», — люди перекрикивали друг друга.

Общественники и городские депутаты попытались добиться переноса слушаний. Тем не менее, голосование состоялось, как того требует регламент – ведь о собрании всем сообщали заранее, хоть и не в самых популярных источниках. Голосовать мог любой житель города, зарегистрированный до начала собрания (оно, к слову, прошло в середине рабочего дня). Просьбы опоздавших включить их в список были отклонены.

И вот во время голосования оказалось, что людей, заинтересованных в сохранении леса на Снеговой Пади, здесь не так-то много.

После фразы «кто за» началось смятение. Те, кто молча просидел все слушания, так же бесшумно подняли руки. Было видно – их большинство. Послышался шепот: «А кто эти люди?», который перешел в крики: «Мы не знаем этих людей! Они не с нашего района!», «Сколько вам заплатили?!». В общем все, как на слушаниях в октябре, когда горожане «отказывались» от парков и скверов в пользу точечной застройки – тогда народ особо не скрывал, что голосует за 500-1000 рублей.

В ответ жители Снеговой Пади услышали только пару ехидных выкриков: «Я горожанин, могу голосовать» и «Да, нам целый КамАЗ денег подогнали». Остальные сидели, стыдливо потупив взгляд.

В итоге проект одобрили 20 человек. Против – 9. Воздержались – 4.