Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Происшествия31 января 2018 3:54

Ученых удивил массовый выброс сельди на Сахалине

А местные жители, не вникая в суть аномалии, бросились к берегу с ведрами и тазами за легкой добычей [видео]
Ученых удивил массовый выброс сельди на Сахалине

Ученых удивил массовый выброс сельди на Сахалине

ДАРЫ МОРЯ

В социальных сетях появились фото и видео счастливых сахалинцев с ведрами и тазами, доверху наполненными рыбой. Местные жители иронично писали про «легкую рыбалку» и радостно несли добычу домой.

«Уже собирались спать, позвонили и сказали, что у нас селедку выкинуло. Быстро собрались и поехали. Ветер, снег, мороз — не важно! Приехала с моря, как сосулька, но довольная» - пишет в своем аккаунте местная жительница.

Оказалось, что в селе Лопатино, что между Невельском и Горнозаводском, произошел массовый выброс дальневосточной сардины, еще ее называют сельдь иваси. На берегу Охотского моря на юге Сахалина лежали тысячи рыб. Радости местных жителей не было предела: несмотря на мороз, горожане вышли к морю с ведрами и делали фотографии с «зимней рыбалки».

«САРДИНА ЗИМОЙ — УДИВИТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ»

Ученые тем временем, не советуют сахалинцам устраивать рыбные дни, ведь выброшенная к берегам сельдь может быть опасна для употребления. Причины случившегося - тоже пока загадка.

- Делать выводы по поводу причин такого выброса пока рано. Из нашего института уже выехали специалисты, которые возьмут рыбу на пробу, чтобы провести анализ и уже дать конкретный ответ, - рассказал «КП»-Хабаровск» Виктор Лапко, заместитель директора по науке Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

По словам ученых, это абсолютно удивительное событие, потому что сельди иваси в принципе не должно быть на Сахалине в январе. Обычно ее выброс можно наблюдать осенью, когда климат перестраивается с летнего на зимний.

- Мы столкнулись с таким в первый раз, поэтому сейчас будем выяснять все возможные причины произошедшего, - говорит Анатолий Великанов, советник директора СахНИРО. - Вполне вероятно, что в результате исследования выяснится, что в воде было нефтяное загрязнение, а может рыба была чем-то другим до этого отравлена. Шторм, сильный ветер и холодная вода могли также привести к гибели рыб, которых потом выбросило на берег.

Ученые пока не рекомендует сахалинцам есть рыбу, которую они успели набрать с берега, о ее безопасности можно будет судить только после химических анализов. Исследования могут продлиться от нескольких недель до месяца. Так что местным жителям не стоит вестись на «морские провокации» и воздержаться от употребления этой рыбы.