Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
Общество7 февраля 2018 5:30

Путешественник, прибывший из Мурманска с котом в рюкзаке, стал пациентом владивостокской больницы

Кот Сэм в ветеринарной помощи не нуждается, он просто устал и хочет спать
Влад и Сэм прибыли во Владивосток, по хозяин пушистого путешественника приболел

Влад и Сэм прибыли во Владивосток, по хозяин пушистого путешественника приболел

Фото: Соцсети

Последняя дистанция от Хабаровска до Владивостока стала нелегким испытанием для Владислава Евглевского и его кота Сэма и не обошлась без последствий. Дело не в протяженности дороги – что такое 750 км по сравнению с «плечом» Чита – Хабаровск длиной 2100 км. В столицу Приморья напарники добирались буквально на перекладных, меняя машины практически через каждые 20 километров. В результате в ночь с понедельник а на вторник. Влад прибыл в конечную точку своего приключения разбитым и заболевшим.

Так что, если не считать ночной проезд по мосту через бухту Золотой Рог, первой достопримечательностью, которую посетил турист-автостопщик, стала Владивостокская городская клиническая больница №1. Главврач больницы Евгений Шестопалов журналисту «Комсомолки» без раздумий ответил:

- Обязательно будем помогать!

И в среду, 7 февраля, Владислав стал пациентом опытного доктора. Татьяна Жарикова осмотрела больного, тут же ему сделали рентген, по результатам чего путешественник получил лист назначений.

Как и все мальчики, 29-летний Влад докторов чуточку побаивается. Переступая порог смотрового кабинета, оглянулся и сказал сопровождавшему его корреспонденту «КП»:

- Ой, кажется, у меня все прошло…

А после визита к врачу оценил отлаженность работы ЛОР-отделения, отметив, что ни разу в его жизни посещение лечебного учреждения не было столь насыщенным. И времени много не заняло. Кстати, это отделение действительно оснащено самой современной медицинской техникой и укомплектовано высококвалифицированными врачами.

Влад в смотровой. Врачебной работой он остался доволен

Влад в смотровой. Врачебной работой он остался доволен

Фото: Елена АСТАФУРОВА

Тяжелая простуда сама не рассосется, так что пусть коллеги по СМИ, которым путешественник из Мурманска пока отказывает в интервью и съемках, не обижаются. Дайте человеку отлежаться, все еще впереди у туриста. Он пока не спешит прочь из Владивостока, которого толком и не рассмотрел. Но первые впечатления, полученные во время поездки к эскулапам, вызвали интерес и симпатию путешественника.

- Владивосток мне немного напоминает родной Мурманск: те же подъемы и спуски. Только мой город гораздо меньше. Вообще мне тут нравится, я бы хотел здесь жить. Непременно еще раз, а может, и не единожды, приеду в столицу Приморья.

Мы, конечно, посоветовали Владу для очередного визита выбрать время бархатного сезона в Приморье – в августе-сентябре у нас поприятнее, чем в феврале. Ведь даже кот сейчас проходит период акклиматизации и не проявляет присущей для него любознательности и активности. Предпочитает «погулять» на диване. Кстати, мы спросили у гостя города, зачем все-таки в экстремальное путешествие он взял Сэма?

Трудности дороги

Трудности дороги

- Дело не в «пиаре», как многие считают,- ответил старший напарник. - Все просто: сорвалась договоренность с людьми, которые обещали взять Сэма на передержку. А коммерческая услуга мне сейчас не по карману. Да и привык я к тому, что кот везде со мной.

Действительно, эта пара неразлучна с того дня, как Владислав подобрал на улице черный шерстяной комочек. Найденышу тогда было всего три месяца. И с того времени кот в вещмешке неизменный спутник хозяина в его турпоходах и сплавах по северным рекам (бизнес Евглевского связан с туризмом и сам парень активный отдых уважает).

Сэм во всей красе

Сэм во всей красе

Будем смотреть правде в глаза: без участия Сэма это путешествие автостопом не было бы столь увлекательным. Ведь обаяние хвостатого мурманского разбойника покоряло самые суровые сердца дальнобойщиков и смягчало жесткие принципы примерных хозяек семейств. Все шалости сходили с лап хвостатого гостя. Правда, и кот ведет себя исключительно пристойно. Ну, почти. Не считать же преступлением поваленную новогоднюю елку! Тем более что Сэм это сделал не один, а в игре с хозяйскими питомцами. А несанкционированные ночевки то в постели матери семейства, то в детской кроватке, - это даже проказами не считается.

В общем, напарники по автостопу друг друга понимают, любят и ценят. А впереди у них еще масса приключений!