Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика12 февраля 2018 15:30

Михаил Саакашвили задержан в Киеве в элитном ресторане

Экс-президента и экс-губернатора, по информации от его сторонников, высылают в Варшаву [видео]
Как говорят сторонники Саакашвили, его намерены депортировать в одну из европейских столиц

Как говорят сторонники Саакашвили, его намерены депортировать в одну из европейских столиц

Фото: REUTERS

Любовь к красивой жизни подвела Михаила Николозовича. Когда его задержали в доме, где он жил, мгновенно собравшаяся толпа сторонников отбила своего любимца и вождя у силовиков. Пришлось, правда, немного попрыгать по крыше, но овчинка явно стоила выделки. Попытка захвата спецназом Саакашвили в отеле тоже закончилось конфузом, охрана гостиницы просто не пустила спецназовцев внутрь. А вот стоило пойти хорошо покушать в элитный ресторан грузинской кухни «Сулгуни» в украинской столице, как бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области оказался беззащитен.

Что и понятно, кормить всех своих сторонников в таком месте - никакого кошелька не хватит. Не чебуречная, чай, и не привокзальная закусочная. А оставлять их у входа, пока сам кюшаешь - нэкрасиво и нэгостеприимно.

Чем и воспользовался спецназ погранслужбы Украины, проведя молниеносный захват Михаила Николозовича в уголке для гурманов и эпиикурейцев. Причем, даже непонятно, успел ли Михаил Николозович откушать лобио, или все ограничилось только сациви.

Запихнув Саакашвили в один из трех микроавтобусов, на которых спецназ прибыл к ресторану, конвой рванул к выезду из города. Сторонники Саакашвилди объявили сбор по тревоге, часть стала формировать акцию протеста у «Руха новых сил» (так называется движение Саакашвили), другая часть рванула на перехват конвоя со спецназом.

Как говорят сторонники Саакашвили, его намерены депортировать в одну из европейских столиц. Предположительно, в Варшаву.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Саакашвили вылетел из Украины в Польшу

По некоторым данным, политик улетел чартерным рейсом из киевского аэропорта Борисполь (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадыров назвал задержание Саакашвили уроком для политика

Глава Чечни в своем аккаунте в Twitter дал оценку задержанию экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, которое произошло в одном из ресторанов Киева 12 февраля.

По мнению Рамзана Кадырова, призошедшее должно стать стоящим уроком для одиозного политика. (подробнее)

Неуловимый Миша

Очередная попытка задержать Саакашвили в Киеве закончилась очередным конфузом силовиков (подробности)

КСТАТИ

Саакашвили ждут в грузинской тюрьме

На Украине уже шутят: в Грузии так приревновали Михаила Саакашвили, что не дают земляку даже малейшего шанса стать народным президентом Украины.

Действительно, в пятницу, 5 января, Тбилисский городской суд вышел на работу и признал бывшего президента Михаила Саакашвили виновным по делу о "злоупотреблении служебными полномочиями" на посту главы Грузии. Судья и приговорил его заочно к трем годам лишения свободы (подробности)