Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт13 февраля 2018 4:20

У сборной России - историческая олимпийская медаль. В Пхенчхане наши выиграли "бронзу" в смешанном керлинге

Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий победили в поединке за 3-е место команду Норвегии со счетом 8:4 [видео]
Россияне - третьи на Олимпиаде в керлинге.

Россияне - третьи на Олимпиаде в керлинге.

Фото: REUTERS

Рано утром 13 февраля в олимпийском Пхенчхане сборная России выиграла третью медаль на Играх. В смешанном керлинге наш дуэт Анастасия Брызгалова - Александр Крушельницкий победили команду Норвегии со счетом 8:4 и впервые в истории принесли нашей стране бронзовую медаль зимней Олимпиады в керлинге. Накануне они, чемпионы мира 2016 года, уступили в полуфинале чемпионам мира 2017 команде Швейцарии 5:8, и, собравшись в решающий момент, выиграли самую крутую награду в своей карьере.

- У нас вообще счастливое число – 13! Мы встретились с Сашей 13-го, у нас свадьба – 13-го, у меня день рождения – 13-го. И медаль олимпийская тоже этим числом датирована, - говорит уже после победного выступления Анастасия журналистам. - Когда мы ехали сюда, мы говорили, что любая медаль будет для нас…

Россияне со своим тренером празднуют победу в матче за 3-е место.

Россияне со своим тренером празднуют победу в матче за 3-е место.

Фото: REUTERS

- Большой победой, - подхватывает свою напарницу по команде и супругу Александр Крушельницкий.

В обычной жизни они - муж и жена. Свадьбу сыграли летом прошлого года, а через несколько месяцев в Пхенчхане добыли первую в истории российского керлинга медаль.

- Мы не ругаемся в обычной жизни. У нас столько керлинга, что в обычной жизни не до ругани, - говорит Анастасия.

Перед тем, как встать вместе в пару, они играли раздельно между собой. У Александра была другая напарница, а Настя же состояла в сборной России в командном керлинге.

- Был другой тренер в микст-дабле, он сказал: мы пара, это будет нам мешать, и мы не сможем играть вместе. И Саше предложили играть с другой девочкой, но он отказался, и мы пролетели мимо сборной. Попали в чемпионат России и начали с него проходить весь путь.

"Девушка Бонда" и "парень из "Форсажа" добыли для России первую в истории олимпийскую медаль в керлинге.

"Девушка Бонда" и "парень из "Форсажа" добыли для России первую в истории олимпийскую медаль в керлинге.

Фото: REUTERS

- На наше счастье потом в тренеры перешел Василий Николаевич, - подхватывает разговор уже Александр.

На этой Олимпиаде наша пара Крушельницкий - Брызгалова покорила весь мир своей эмоциональной манерой ведения поединка. Они могли по ходу матчей просто-таки выяснять отношения, совещаясь едва ли не на повышенных тонах.

Кстати, один из американских журналистов и вовсе пошутил, что на самом деле русские прислали на Олимпиаду шпионов под видом спортсменов. Мол, Анастасия похожа на девушку Джеймса Бонда, а Александр - ну типичный герой фильма «Форсаж». Наши спортсмены нашли что ответить уже после выигрыша олимпийской «бронзы»:

- Всем очень благодарны за поддержку! Слышали постоянно наших девчонок на трибунах, смотрели и читали видеообращения, письма. Это очень помогло. Ну а про «девушку Бонда»… Хорошо, наверное, что мы с Сашей все-таки не… страшненькие! - рассмеялась Анастасия.

Россияне празднуют победу над Норвегией на Олимпиаде.

Россияне празднуют победу над Норвегией на Олимпиаде.

Фото: REUTERS

- Интересно, а как у Александра и Анастасии дома распределяются обязанности, кто из них протирает пол? - спросили наши корреспонденты в Санкт-Петербурге у мамы Александра Крушельницкого Марины.

- В семье, как и на льду, обязанности они делят на двоих. Домашними делами занимается тот, кто свободен в эту минуту. Да и дома-то они бывают нечасто: постоянно соревнования, сборы.

Теперь на Олимпиаде в Пхенчхане наступает время командного керлинга и уже завтра, 14 февраля, в бой вступит наша женская сборная, которой предстоит провести стартовый поединок с командой Великобритании. Начиная с 2014 года, наши девушки регулярно на чемпионатах мира выигрывают медали - трижды были третьими, а в прошлом году на мировом первенстве в Китае уже дошли до финала, где проиграли команде Канады.

До Олимпиады мало кто знал нашу команду, но теперь они покорили весь мир.

До Олимпиады мало кто знал нашу команду, но теперь они покорили весь мир.

Фото: REUTERS