Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество14 февраля 2018 4:00

Пострадавшая при взрыве в "Белладжио" Анастасия Шмалюк: «Нам пришлось заново учиться ходить и жить»

«Комсомолка» узнала, как сложилась судьба героев той ужасной трагедии через шесть лет
Настя Тучкова вышла замуж и родила сына. Фото: личный архив Анастасии Шмалюк.

Настя Тучкова вышла замуж и родила сына. Фото: личный архив Анастасии Шмалюк.

Ровно шесть лет назад взорвалось кафе «Белладжио», где 14 февраля собрались парочки, чтобы красиво отметить День всех влюбленных. Та трагедия перевернула жизни множества людей - 25 человек попали больницу со страшными ожогами. Им пришлось пройти все круги ада, заново учиться дышать, ходить, любить. Кого-то это сломило, ну а многие смогли вернуться к обычной жизни. Среди них и Анастасия Шмалюк.

В списках пострадавших она еще под девичьей фамилией Тучкова. В 2012 году девушка работала в кафе официанткой: 19-летняя Настя подрабатывала во время учебы в вузе. Взрыв произошел совсем рядом со столиками, которые она обслуживала. Девушка оказалась в эпицентре взрыва.

- Настя - всеобщая любимица. Скорее всего, она обслуживала клиентов, когда взорвался один из баллонов. Бармен успел укрыться за стойкой. Управляющий поднимался по лестнице снизу, и ему тоже досталось. Но, конечно, не так сильно, как Насте, - рассказывал в первые дни после ЧП повар ресторана.

В больницу ее доставили с 45 процентами ожогов тела.

- На следующий день после взрыва нас самолетом МЧС отправили в Москву, и я почти три месяца провела в столице, из них два месяца в реанимации. Заново училась двигаться, заново училась жить, как и все остальные пострадавшие. Меня очень поддержала мама, которая была рядом: кормила с ложечки, не давала упасть духом. Затем я вернулась в Волгоград, в Москву приезжала на операции. Примерно через год после взрыва мне сделали последнюю пересадку кожи, - вспоминает волгоградка.

Ничуть не легче оказалось восстановить душевное здоровье. Шрамы для Насти стали серьезным препятствием в общении.

- Я боялась сближаться с людьми. Казалась себе страшной. Пока не встретила Ивана. «Я не знал тебя до взрыва, я знаю тебя сейчас и люблю такой», - сказал он мне, - делится девушка.

В 2014 году они поженились, вскоре у них появился сын. Сейчас Настя работает организатором фотопроектов - у нее свое небольшое дело.

«СПАСЕМ НАСТЮ»

Все хорошо сложилось и у другой Анастасии - Тумановой. В том взрыве она и ее возлюбленный Максим пострадали сильнее всех. Проходили лечение в Кельне, затем долгую реабилитацию в Москве. Сначала врачи давали низкие шансы на выживание, но девушка не просто выжила, а практически полностью восстановилась. Это стоило очень больших трудов медиков. Спасла и огромная поддержка друзей, которые молились за Настю и собирали деньги на лечение всем миром.

«Молодые, красивые, влюбленные друг в друга и очень счастливые Максим и Настя оказались в числе самых тяжело пострадавших… Их отказались лечить даже врачи московской клиники. Ответственность за их жизни взяли на себя немецкие медики - Максима и Настю в специальных капсулах перевезли в Германию. Через 3 месяца лечения Максим уже разговаривает, ест самостоятельно и учится заново ходить. Его любимая девушка Настя пока в реанимации, она прикована к кровати и пока не может ходить. Давайте проведем флешмоб "Спасем Настю!" и соберем сколько можем. Мы спасем Настю и обязательно через какое-то время устроим флешмоб под названием «Станцуй на свадьбе Насти и Максима!», - друзья создавали группы поддержки в интернете.

Общая беда не разделила молодую пару, а сплотила. И свадьба действительно состоялась. Только сейчас молодые супруги не хотят общения с прессой. Эту страшную историю им не хочется вспоминать больше никогда.

14 февраля 2012 года. улица Мира, 13.

14 февраля 2012 года. улица Мира, 13.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Этот же дом сегодня. Фасад покрасили, но в здании рушатся балконы.

Этот же дом сегодня. Фасад покрасили, но в здании рушатся балконы.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

МИРА, 13: БОЛЬШЕ НИКАКИХ КАФЕ

- Я никого не виню в том, что случилось, - говорит Анастасия Шмалюк. - Андрей Кошкадаев, которого обвинили во взрыве, многим из нас очень помог. Ждать государственной квоты на некоторые операции было очень долго, и он их оплачивал. Платил за проживание в Москве моей мамы. Выделял деньги на перелеты. Последний раз я его видела в суде.

Владельца кафе, Андрея Кошкадаева, приговорили к двум годам колонии-поселения. Он вышел в 2015 году по амнистии и сейчас живет в Волгограде.

Недобрым словом до сих вспоминают то кафе жильцы дома № 13 на улице Мира. И хотя заведение там решили не восстанавливать и кафе в этом доме нет, зато там стали рушиться балконы. Люди считают, что это последствия трагедии.

- Балконные плиты нагрелись от огня, на улице мороз, да еще пожарные проливали все водой. Только представьте, какой перепад температур, да еще возраст дома, вот ветхие конструкции и не выдержали. А ремонт после взрыва так и не доделали, - говорят жильцы. Сегодня та часть дома, где был взрыв, выделяется более свежей краской на фасаде.