Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество5 марта 2018 10:30

Кота-предсказателя Ахилла к Чемпионату мира-2018 научат позировать на камеру

Белоснежный симпатяга стал настоящей медийной личностью. Теперь важно не ударить в грязь мордочкой
Любимец петербуржцев готовится к миссии оракула на ЧМ-2018.

Любимец петербуржцев готовится к миссии оракула на ЧМ-2018.

Фото: Александр ГЛУЗ

За жизнью эрмитажного кота Ахилла следят не только в Северной столице. Не так давно он стал первым в медиарейтинге усатых, которые упоминались в российских СМИ за прошедший год. Летом дворцовому служащему предстоит важная миссия предсказателя на Чемпионате мира по футболу – 2018. А скоро Ахилл получит паспорт болельщика.

Знаменитый голубоглазый красавец уже вовсю готовится к спортивному мероприятию. Еще в феврале он прошел полное медобследование. За самочувствием пушистого следит ветеринарный врач эрмитажных котов Анна Кондратьева. Здоровье у Ахилла – хоть в космос отправляй. А вот над фигурой он собирается еще поработать. Ведь без фотокамер и пристального внимания на мундиале ему не обойтись, и выглядеть нужно безупречно.

Ахилл уже успел немного похудеть.

Ахилл уже успел немного похудеть.

Фото: Александр ГЛУЗ

Ахилл некоторое время жил в приемной семье. Там он хорошо отдохнул перед важным событием. Но за зиму набрал немного лишнего веса - около 800 граммов. Толстым не выглядит, но ветеринары уверяют – постройнеть коту будет полезно для здоровья. С конца февраля он сел на диету.

МИНУС НА ВЕСАХ

В нелегком деле похудения Ахиллу поможет особое питание и спортивные занятия. Сейчас он переехал в «Республику кошек», а там для усатых есть все, что душе угодно, даже площадка для фитнеса. Правда, тренажеры кот пока обходит стороной.

Перед тем как заняться спортом, даже коту нужно хорошо настроиться.

Перед тем как заняться спортом, даже коту нужно хорошо настроиться.

Фото: Александр ГЛУЗ

– Ахилл сбросил уже 140 граммов. На беговое колесо пока не идет, наблюдает, как в нем занимаются остальные. А вот с лазерной указкой он играет активно. И веселится с другими жителями заведения, – рассказала «Комсомолке» Анна Кондратьева.

В новом коллективе кот-аристократ уже освоился. Да и соседи проявили дружелюбие к петербургской занименитости. В первые дни котик норовил забраться повыше и шипеть на всех сверху, но сейчас сменил гнев на милость.

– Обжился Ахилл хорошо, привык к новому месту. И уже у него появились друзья, – добавляет Анна Кондратьева.

Кроме лазерной указки, Ахилл проникся симпатией к хенд-мейд игрушкам, которые приносят посетители «Республики кошек».

Ахилл уже освоился на новом месте.

Ахилл уже освоился на новом месте.

Фото: Александр ГЛУЗ

КСТАТИ

Чтобы Ахилл привыкал к камерам, которые окружат его летом на мероприятии, и не боялся их вида, поближе к его лежанке будут выставлять фото- и видеоаппаратуру. Он должен научиться максимально естественно вести себя перед объективом. А вот щелчков и шума кот не боится, ведь он с рождения не слышит.