Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество14 марта 2018 8:37

Мэрия Владивостока: «Снегоплавильные установки проходят техосмотр»

Канадская чудо-техника после шестилетнего простоя приступит к своим непосредственным обязанностям
Обещают, что кучи снега переедут куда-то в другое, более подходящее место

Обещают, что кучи снега переедут куда-то в другое, более подходящее место

Недавно мэр Владивостока Виталий Веркеенко обнаружил в закромах муниципального предприятия «Содержание городских территорий» две снегоплавильные установки стоимостью 10 миллионов рублей каждая. С помощью эффективной техники градоначальник планирует расчистить центральную площадь от «Альп». Как стало известно «Комсомолке», в настоящий момент обе машины проходят технический осмотр.

«Снегоплавильные машины диагностируются техническими специалистами. Технику обязательно пустим в работу после всех необходимых проверок», - пояснили в пресс-службе мэрии Владивостока.

Стоит отметить, специалисты считают снегоплавильные установки довольно эффективными для очистки городских территорий от сугробов и ледяных глыб.

«Эти устройства очень мощные. Они способны переплавлять снег в воду, а порой даже в пар. Снегоплавильные машины принесут огромную пользу городу», - считает общественный деятель, а с недавнего времени помощник градоначальника Александр Юртаев.

Желтые машины пока не радуют горожан своим веселым видом

Желтые машины пока не радуют горожан своим веселым видом

Политик также подтвердил, что весной машины поработают в тестовом режиме. Но по-настоящему «канадцы» вступят в бой со снегом только… во второй половине года.

«Две канадские машины российской сборки мэр обнаружил во время инвентаризации. Вот поскребли по сусекам и нашли их! Установки закупались в 2010 году, но не эксплуатировались. Потому что в городе хватало площадок для вывоза снега. Сейчас таких мест стало мало, поэтому решили начать работу с этими машинами, пока в тестовом режиме. Будет ли мэрия закупать еще такие устройства, пока не решено», - добавил Юртаев.

Напомним, о своей неожиданной находке мэр Владивостока сообщил несколько дней назад на своей странице в Facebook.

«В муниципальном СГТ нашлись две мобильные снегоплавильные установки. 6 лет без эксплуатации. После диагностики и тех.обслуживания - запустим для плавления снега на центральной площади. Нерационально тратить бюджет весной на транспортировку снега. А пока детям горки на радость», — поделился Виталий Веркеенко.