Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2018 9:35

«НЛО висело в небе над Окой». Жительница Нижнего Новгорода рассказала о встрече с неопознанным

По факту сразу трех странных летающих объектах в районе аэропорта Стригино в полицию даже написали заявление
Авторы (2):
Лилия ТЕМНОВА
Неопознанные летающие объекты двигались в направлении Стригинского леса.

Неопознанные летающие объекты двигались в направлении Стригинского леса.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Срочно сделайте что-нибудь! Над аэропортом три летающие тарелки! – такое необычное сообщение поступило в отдел полиции по Автозаводскому району Нижнего Новгорода вечером 20 марта. Взбудораженная женщина рассказала полицейским, что неопознанные летающие объекты покружили над аэропортом Стригино и направились в сторону леса.

Заявление, как полагается, зарегистрировали, а рапорт о получении сообщения о происшествии появился в социальных сетях:

- Докладываю в соответствии с приказом МВД России №736-2014г. о том, что 20 марта 2018 года в 23:03 в ДЧ ОП№1 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду по каналу связи «02» поступило сообщение: над аэропортом летят три НЛО в сторону Стригинского леса на западной стороне.

Три НЛО замечены в небе над Нижним Новгородом. Фото: t.me/opernn

Три НЛО замечены в небе над Нижним Новгородом. Фото: t.me/opernn

- Действительно, такое сообщение у нас есть, и по нему будет проводиться проверка, - подтвердил «Комсомольской правде» - Нижний Новгород» заместитель начальника пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду Михаил Мартынов. – Надо сказать, это далеко не первое подобное сообщение – периодически к нам обращаются с такими заявлениями, и мы обязаны на них реагировать. Но, скорее всего, в результате проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку отсутствует состав преступления.

По мнению эксперта "КП" за НЛО в Нижнем Новгороде могли принять самолет или вертолет.

По мнению эксперта "КП" за НЛО в Нижнем Новгороде могли принять самолет или вертолет.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Хотя в полиции и лежит заявление от перепуганной контактом с НЛО нижегородки, отыскать реальных очевидцев происшествия оказалось не так-то просто. Только после нескольких часов поисков, на призыв «Комсомолки» откликнулась 39-летняя жительница Стригино Валентина.

- Вечером 20 марта из окна своей квартиры я увидела мутное светящееся желтоватое пятно, - вспоминает нижегородка. – Оно было хоть и маленькое, но гораздо крупнее звезд. В отличие от самолета, оно не двигалось – просто висело в небе над рекой Окой. На звезду тоже не похоже. Честно говоря, я вижу такое не первый раз. Буквально в феврале 2017 года такое же пятно в течение нескольких дней висело на том же самом месте. Никуда обращаться я, естественно, не стала. Сфотографировать его мне даже в голову не пришло. Да и телефон у меня плохой, без камеры.

В нижегородском аэропорту комментировать сообщение отказались, отметив, что к деятельности аэропорта это происшествие никак не относится.

КОМПЕТЕНТНО

Антон Голубенко, авиаспоттер:

- Вероятно, за НЛО приняли самолет или вертолет. Вообще, бывает такое, что за летающие тарелки принимают светящиеся авиабомбы, предназначенные для освещения территории . Военные используют их для тренировок – стреляют по ним ракетами с истребителей. На небе они похожи на светящиеся объекты. Например, когда были учения авиации над Баренцевым морем, тоже появлялись сообщения о НЛО. Дело в том, что бомбы выбрасывают светящиеся факелы, которые спускаются на парашютах – то есть можно увидеть, как в небе что-то висит и светится. Но у нас в Нижегородской области такие тренировки не проводятся. Так что, скорее всего, за НЛО приняли аэронавигационные огни самолета, заходящего на посадку. Тем более, «три НЛО» - это как раз получается расположение аэронавигационных огней на самолете.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В марте 2007 года сразу пятьдесят домов на улицах Ляпина и Мунина в Сормовском районе остались без света на пятнадцать часов, а у многих еще и вышли из строя бытовые приборы.

- Как только отключили свет, я подбежала к окну и увидела: в небе над нашим кварталом висел светящийся объект вытянутой формы, - рассказывала жительница улицы Мунина Татьяна Белова. – Я сразу же позвала сына и мужа. Все вместе мы наблюдали, как у шара появились несколько лучей. Он повисел минуты две, затем медленно поплыл в сторону леса и исчез.

2 июля 2014 года двое молодых нижегородцев увидели в небе над родным городом светящийся объект неизвестного происхождения – над многоэтажками двигалось яркое белое пятно продолговатой формы. Очевидцы предположили, что это НЛО пролетало с бешеной скоростью над Нижним Новгородом, оставляя за собой шлейф. Однако, по мнению экспертов, нижегородцы приняли за НЛО ракету, которую как раз запустили тогда с космодрома «Плесецк» на полигон Камчатки.

Подобный случай произошел и 26 декабря 2017 года. Нижегородка Екатерина Семенова рассказала, что увидела утром странное свечение в небе над Московским районом.

- Вспышки и шума не было, оно не двигалось несколько минут, а потом скрылось за тучами, - рассказала Екатерина.

Поскольку фото в Интернете появилось около полуночи 26 декабря, то многие нижегородцы предположили, что увидели запуск ракеты. Действительно, в 22:00 по московскому времени с пусковой установки №1 площадки №45 космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат» и геостационарным спутником связи «Ангосат-1». Но есть и совершенно неожиданная версия.

- Это Луна, на фото видно облака и разрыв в них, расходящийся свет исходит именно от спутника Земли, - объяснил "КП" - НН" заведующий научно-исследовательским отделом нижегородского планетария Николай Лапин. – Луна как раз в это время очень хорошо видна.