Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество26 марта 2018 11:00

Замначальника ГУ МЧС России по Ставрополью: Плановые проверки торговых центров не проводились с 2016 года

После трагедии в Кемерово "Комсомолка" выясняет, безопасны ли подобные заведения в нашем крае [аудио]
Каков уровень пожарной безопасности ставропольских ТРЦ?

Каков уровень пожарной безопасности ставропольских ТРЦ?

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Безопасны ли торгово-развлекательные центры на Ставрополье? И насколько они оборудованы всем необходимым? Этими вопросами мы задались после трагедии в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", которая унесла жизни нескольких десятков человек.

На вопросы о требованиях пожарной безопасности к ставропольским ТРЦ, а также регулярности и особенностях их проверок, в прямом эфире программы "Местные" на радио "Комсомольская правда" (105,7 FM в Ставрополе и 88,8 FM в регионе КМВ) ответил заместитель начальника главного управления МЧС России по Ставропольскому краю по надзорной деятельности Сергей Моквитин.

- Во всех ли торговых центрах Ставрополя и Ставропольского края соблюдаются требования пожарной безопасности? Как часто они проверяются? И какие нормы пожарной безопасности в них должны быть?

- Торгово-развлекательные центры вбирают в себя огромные площади, как правило, начинаются подземными паркингами и далее набирают четыре-пять-шесть этажей в высоту. Конечно, эти территории имеют многофункциональные классы пожарной опасности: там расположены и магазины, и кинотеатры, и развлекательные зоны, и заведения общепита. Ко всем этим участкам предъявляются отдельные требования пожарной безопасности. Торговые центры должны быть разделены на пожарные отсеки еще при проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию этого объекта. Каждый отсек должен быть отделен противопожарными преградами, стенами, перегородками, перекрытиями для того, чтобы не допустить распространения огня на прилегающую к нему территорию. Безусловно, торговый центр должен быть оснащен системой обнаружения пожара — это автоматическая пожарная сигнализация. Если площадь ТЦ превышает полторы тысячи квадратных метров, то должна быть установлена автоматическая система пожаротушения, которая позволит локально потушить пожар в том или ином месте. Система дымоудаления должны быть обеспечены те пути эвакуации, которые не имеют окон. И, конечно же, системы аварийного освещения, направления эвакуации, системы безопасных зон, эвакуационных выходов, которые позволяют человеку быстро покинуть это помещение.

При эксплуатации торгового центра постоянно меняется собственник, арендатор, который, исходя из своих экономических и торговых особенностей, пытается видоизменить помещение, поставить дополнительное оборудование, перегородку, внося очень серьёзные нарушения в эксплуатацию ТЦ в целом. Поэтому здесь мы отмечаем эффективную работоспособность системы, ее необходимое обслуживание и поддержание в рабочем состоянии. Второе — это действия персонала — это самый важный аспект, потому что эти люди должны быть обучены, должна быть создана добровольная пожарная дружина из числа персонала. Они должны мгновенно принять меры по эвакуации людей, обнаружению очага пожара, и применить первичные средства пожаротушения: огнетушитель, внутренний пожарный водопровод, локализовать это возгорание.

- Понятно, что вы описали идеальную картину. Если говорить конкретно о Ставрополе и Ставропольском крае, всё ли это соблюдается? Или есть болевые точки?

- Исходя из некоторых особенностей, а у нас сейчас принята позиция по защите бизнеса, по развитию малого и среднего бизнеса. В связи с этим, в 2016 году вступили в силу поправки в 294 федеральный закон «О защите прав юридических лиц и предпринимателей», где с 2016 по 2018 годы у нас идут так называемые «надзорные каникулы», и мы не планируем плановые проверки в от ношении субъектов малого и среднего бизнеса, к которым относятся и торговые центры. Поэтому плановые проверки мы не проводили на протяжении почти трех лет, но с 2019 года у нас будет внедрен рискоориентированный подход, и даже исходя из этого, у нас ТЦ тоже отнесены не к невысокой, а к категории среднего риска. И проверки будут проводиться в отношении этих объектов один раз в семь лет.

- А если проверки не проводятся, то, кто отвечает за нарушения? И, если поступает какая-то жалоба, может ли быть проверен такой торговый центр, невзирая на надзорные каникулы?

- Конечно. Если поступает обращение в надзорный орган о том или ином нарушении требований пожарной безопасности, то мы, согласовав проверку с органом прокуратуры, имеем право провести внеплановую проверку. Сегодня сформирована будет, я уверен, и на правительственном и на нашем уровне, задача о необходимости дать оценку всем объектам данной категории [ТРЦ]. Мы эту работу в течение недели, я думаю, проведем, и дадим полную оценку.

- В чем сложность тушения таких объектов? С чем пожарные могут столкнуться, когда такая трагедия происходит?

- Тушение пожара — это всегда сложность, поскольку у каждого пожара есть индивидуальные особенности. Безусловно, у нас сегодня на вооружении есть современная техника, которая позволяет тушить и такие торговые центры. Но, почему происходит распространение огня? Потому что отсутствуют вот такие вот пожарные отсеки, которые должны эффективно работать. Все выходы закрыты, как мы видим, все проходы имеют огромные расстояния, противопожарные преграды, которые должны быть выполнены по проектным решениям, отсутствуют. Огромная площадь не позволяет пожарной охране сконцентрироваться и потушить пожар. Получается свободное развитие и невозможность тушить огонь внутри здания, можно его тушить только снаружи.